Колосков: Англия развернула против нас информационную войну

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что дальнейшие скандалы, связанные с расизмом на стадионах, могут повлиять на шансы России принять ЧМ-2018:

- Наш главный соперник - Англия - развернул против России практически полноценную информационную войну, то и дело бичуя пороки отечественного футбола. Благо недостатка в поводах "опорочить" российскую заявку у британцев нет. Особенно рьяно в британских СМИ в последнее время педалируется тема расизма в российском футболе. И в частности, очень звонкий резонанс получила история "прощания" болельщиков московского "Локомотива" с нигерийским форвардом Питером Одемвингие, который в конце лета перешел в английский "Вест Бромвич Альбион". 

Ее еще окрестили "банановым скандалом". Дело было 22 августа во время матча 18-го тура чемпионата России "Динамо" - "Локомотив". Тогда на трибуне болельщиков "Локо" появился баннер Thanks, West Brom с пририсованным бананом. И если российские футбольные власти не обратили внимания на этот фрукт, то самому Одемвингие и Федерации футбола Нигерии данное художество не понравилось. Они увидели в нем самое настоящее проявление расизма. Более того, нигерийцы заявили о намерении подать жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА), а также о том, что не поддержат российскую заявку на проведение чемпионата мира-2018.




/newsrfpl/16821-.html
rss
Карта