Алексей Смертин: у "Челси" хватает проблем с игрой

Экс-футболист "Челси" Алексей Смертин рассказал о предстоящем противостоянии со "Спартаком":

- У "Спартака" не будет Алекса. Проблема?

- Еще бы! Но и без Алекса у спартаковцев, на мой взгляд, хорошие шансы. Хотя бы потому, что им привычнее играть на синтетике. В мои времена на базе "Челси" искусственного газона не было. Думаю, и сейчас нет. Поэтому в Лужниках футболисты будут испытывать небольшой дискомфорт. Ну а вторая причина, которая заставляет верить в "Спартак", - травмы ключевых игроков "Челси". Матч последнего тура с "Астон Виллой" показал, что у команды хватает проблем.

- Где?

- Например, в обороне. Если бы не Чех, который ниже определенного уровня никогда не опускается, для "Челси" все могло закончиться печально. В одном эпизоде он чуть ли не ногтями отбил мяч после удара Карью в дальний угол. Меня, к слову, этот норвежец поражает.

- Чем?

- Помню, я еще в первой лиге за "Уралан" бегал, а Карью уже играл в сборной. Я с футболом давно закончил, а он все играет! Причем заканчивать явно не собирается - ему же всего 31. То же самое будет с Фабрегасом, который в 16 дебютировал в "Арсенале". Сейчас парню 23, а кажется, намного старше. Ведь столько лет на виду.

- Кого "Челси" нынче больше не хватает - Лэмпарда или Дрогба?


- Обоих. Эссьену в центре поля без Лэмпарда тяжело. А такие форварды, как Дрогба, вообще на вес золота. Разносторонний футболист. Может и в недодачу мяч получить, и на ход. При этом очень пластичный - бывает, мяч летит в голову, а Дрогба все равно ухитряется принять его на грудь, придержать, развернуться и отдать партнеру. Либо сам пытается продавить оборону.

- Значит, даже в "Челси" есть футболисты, которых нельзя заменить?

- Там много прекрасных игроков с предельной мотивацией. Но игровой практики не заменит ничто. Если редко выходишь на поле, это сразу чувствуется. Вспомните, как в нашей сборной выглядят футболисты, когда в своих клубах подолгу остаются на скамейке.




/newsrfpl/17057-.html
rss
Карта