Александр Кержаков: конкуренты не дают расслабиться

Нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков рассказал о концовке чемпионата:

- Игра с "Амкаром" - это как раз тот случай, когда удовлетворение должно принести все - и качество футбола, и результат. Согласны с такой оценкой?

- В принципе, да. Начало матча получилось сложным. Может быть, даже не таким, как мы предполагали. "Амкар" выглядел бодро и резво и лишь спустя десять минут стал играть в свойственный ему закрытый футбол. Нам оставалось только ждать своего шанса и не отходить от выбранного плана на игру. Что, в принципе, и вылилось в два удаления у гостей и нашу победу.

- Уже в начале второго тайма пермяки остались вдесятером. Не было опасения, что команда наглухо закроется и до предела осложнит задачу проникновения к своим воротам?

- Мне кажется, это стереотип. Просто потому, что "Амкар" и в полном составе играл точно так же. Нет. Мы владели преимуществом, создавали моменты и продолжали играть в том же ключе. В итоге забили два мяча и добились успеха. 

- "Зенит" одержал очередную уверенную победу. На первый взгляд это рядовой, предсказуемый успех. Чем же он важен для петербургской команды?

- Сейчас все победы важны. Конкуренты не дают расслабиться. Нам нужно всегда быть сконцентрированными и брать свои очки. Для того чтобы достичь поставленной цели, победы в чемпионате России, нам в каждой встрече необходимо побеждать.

- Давайте называть вещи своими именами - "Зенит" чемпионства не упустит. Но можно ли уже сейчас позволить себе немного расслабиться, сбавить обороты, переключиться на матчи Лиги Европы? Или футбол такого отношения не прощает?

- Я бы не стал говорить ни о чемпионстве, ни об оборотах. Впереди восемь туров, в которых разыгрывается приличное количество очков. Надо выигрывать. А расслабимся только тогда, когда де-юре станем чемпионами. И, думаю, не худший вариант, когда соперники не дают нам действовать в полсилы. 

- Кстати, у "Зенита" впереди игры со "Спартаком", ЦСКА и "Рубином". Девять очков на кону, на секундочку.

- Да. Хотя на финише сезона наши конкуренты еще сыграют и между собой. Для нас это действительно неплохо. Конечно, все будет решаться в очных встречах. Но ведь еще нашими соперниками будут команды, стоящие на вылет. Они тоже очков просто так не отдадут. Словом, заключительный отрезок чемпионата обещает быть очень интересным.




/newsrfpl/17142-.html
rss
Карта