Ен Тэ Гвон: недоразумение, что Россия не проводила ЧМ

Генеральный директор заявочного комитета "Южная Корея-2022" Ен Тэ Гвон рассказал о заявке России на ЧМ-2018:

- Начну с вопроса, который больше всего интересует не Корею, а Россию: кто, если взглянуть изнутри заявочной гонки, смотрится главным претендентом на ЧМ-2018?

- Их двое: Россия и Англия. Я, конечно, не знаю всех подводных течений в исполкоме ФИФА, если вы это имели в виду, говоря "изнутри", но объективно картина выглядит именно так.

- В чем, по-вашему, сила российской заявки?

- В нескольких основополагающих вещах. В традициях: Россия всегда занимала лидирующие позиции в спортивном мире. И я считаю недоразумением, что в столь могучей спортивной державе с воистину фантастическим потенциалом никогда не проходил чемпионат мира по футболу. Далее: в современном моменте - проведение такого турнира даст мощный толчок развитию футбола в вашей огромной стране, созданию необходимой инфраструктуры, в чем ФИФА не может не быть заинтересована. И, наконец, в полной поддержке властей: все знают, что если ваш премьер-министр Владимир Путин что-то обещает, он это делает. А Путин дал ФИФА даже больше гарантий, чем необходимо, - как в вопросе строительства стадионов, так и в решении транспортных и визовых проблем. Это очень важно.

- А российские слабости обозначить можете?

- Прежде всего они - в отсутствии опыта подобного рода. Вам надо обязательно разложить перед ФИФА по полочкам, как именно Россия будет решать все имеющиеся проблемы, продемонстрировать предельно четкий алгоритм действий. Тогда отпадут последние сомнения.

- Как вы оцениваете деятельность российского заявочного комитета и можете дать ему какие-то профессиональные советы?

- Оцениваю высоко - по-моему, вы все делаете правильно. Советы же профессионалам давать некорректно, а единственное, чего мог бы, наверное, пожелать, - еще активнее вести рекламу вашей заявки в мире. Мне кажется, вам надо максимально энергично работать со средствами массовой информации разных стран, поскольку именно на этой площадке позиции главного конкурента России - Англии - априори очень сильны. А ведь общественное мнение в значительной мере влияет на итоги голосования.




/newsrfpl/17458-.html
rss
Карта