Владислав Безбородов: всегда еду в Грозный с нормальным настроением

Российский арбитр обслуживающий матчи Премьер-лиги Владислав Безбородов рассказал о том, как тяжело выполнять эту работу:

- Вам много раз предлагали повлиять на исход матча? 

- Даже не могу представить, чтобы кто-то позволил себе такое. 

- В этом сезоне вы дважды попадали в скандальную хронику. Предлагаю сначала вспомнить последний инцидент, который случился в Грозном, где, по словам вице-президента "Терека" Хайдара Алханова, вы отменили гол Асильдарова в ворота "Локомотива", посмотрев повтор на табло стадиона. 

- Сначала я действительно показал на центр. Но почти тут же инстинктивно понял, что здесь что-то не так. По поводу повтора на табло - неправда. Теоретически мы, конечно, могли им воспользоваться. Но никто из бригады даже не знал, что на табло повторят момент, потому что вообще-то регламентом это запрещено. В любом случае еще нужно было проконсультироваться с бригадой. В Грозном проблема в том, что наша коммуникационная система там часто не работает. Не знаю, в чем дело, может, там на стадионе просто глушат любую связь. В общем, мы с помощниками и резервным быстро обсудили момент на кромке, и в итоге я принял решение отменить гол. 

Если бы после этого "Терек" кинулся ко мне всей командой доказывать, что гол был, я бы еще задумался. Но ко мне вообще никто не подошел! И это был знак, что они согласны на любое мое решение. Вот и вся история. 

- Скажите честно: для судьи получить назначение на матч в Грозном - это как вытянуть черную метку? 

- За всех отвечать не могу, но я всегда еду в Грозный с нормальным настроением. Там все очень хорошо организовано. Никаких проблем ни при каком счете у меня там не возникало. Все разговоры про какие-то особые условия в Грозном - это ярлыки. Проблемы могут случиться везде. Как у меня, например, в Калининграде. Хотя, казалось бы, куда логичнее было бы ждать таких вещей на Кавказе, чем в самом западном городе страны. 

- Врывающийся после матча в судейскую бывший начальник команды, угрожающий расправой, - это прямо какой-то камбэк в 1990-е. До этого в вашей карьере случались подобные эпизоды? 

- Никогда. Слава Богу, я не застал те времена и знаю только по рассказам более опытных коллег, когда судей избивали, звонили с угрозами по телефону, закидывали в окна квартир горючие смеси. А в Калининграде так получилось, что передо мной в двух или трех турах подряд в ворота «Балтики» назначали пенальти. И мой пенальти стал для них уже последней каплей. После того инцидента я пообщался с руководителями области, с вице-президентом клуба, и мы все вопросы решили уже тогда. Мне принесли извинения, и зла я ни на кого не держу.




/newsrfpl/17686-.html
rss
Карта