Маслаченко: при исполнении пенальти нужно делать паузу на замахе

Известный футбольный телекомментатор Владимир Маслаченко рассказал о тонкостях исполнения пенальти: 

- Пенальти придумали инквизиторы! Как же паршиво чувствует себя вратарь, пропустивший с точки. И еще хуже ощущения у того, кто с пенальти промахнулся. Почему не забивают армейцы? Это невезение (мяч попадает то в штангу, то летит мимо) или психология. Смотрите: почему-то после того, как удар Вагнера в игре с "Палермо" отбил вратарь, к точке бразилец больше не подходил. Хотя у команды должен быть железный пенальтист и его заместитель. 

Любой серьезный вратарь изучает всех пенальтистов других команд. И когда наступает дуэль, в душе он понимает, что шанс отразить удар есть. Да, часто голкипер просто гадает. И я так делал. И меня «покупали». И по-дурацки я выглядел. А отбивать мячи удавалось по настроению. Тут как раз важна была наблюдательность – кто и как исполняет удары с точки. Однажды в Ростове-на-Дону мне удалось вытащить мяч после пенальти Юрия Мосалева в самом углу. Я даже коснулся кончиками пальцев штанги. Он просто забыл, что я помню, как он бьет. А может, наоборот, решил не изменять себе…

Рассказывают, что ни разу не промахивался с точки только знаменитый нападающий "Спартака" Георгий Глазков - и в довоенные, и в послевоенные времена. И тем славился. Я даже немного работал под его началом. И вот что уяснил: Глазков следил за вратарем до последней доли секунды и умел сделать такую паузу, которая позволяла в случае чего изменить направление удара. Исполнялось все очень тонко. Вот и нынешним игрокам иногда надо сделать эту незаметную паузу. Но не у всех получается…




/newsrfpl/17858-.html
rss
Карта