Игорь Криушенко: футбола сегодня парням не хватает

Главный тренер новосибирской "Сибири" Игорь Криушенко рассказал о положительных моментах сезона:

- В этом сезоне у "Сибири" были как минимум два светлых пятна - дорога к Кубку России, по которой вы не сделали последние полшага, и Лига Европы. Как расцениваете эти успехи, учитывая объективный уровень команды? Что это - случайность, всплеск, кураж?

- А тут довольно просто все. Спортивная жизнь может быть долгой или короткой, но ступеньки карьеры в любом случае измеряются титулами. Это была борьба за титул, и я рад, что мы в ней так активно поучаствовали. Пока "Сибирь" шла к финалу Кубка, все матчи были сыграны, пожалуй, на уровне, близком к пределу, к максимуму возможного. Может быть, не по мастерству, но по самоотдаче - точно. То же самое продолжилось и в Лиге Европы. Единственный сюжет, который выпадает из этого ряда, - матч в Эйндховене. Но это не упрек: отмахиваться два тайма от ПСВ - непростая задача. А с атакой у нас тогда были объективные проблемы, потому что Антипенко травмировался, а Медведев уже уехал в Казань.

- Вот вы смотрите сейчас Лигу и думаете, наверное, как бы там выглядела "Сибирь"?

- Мы бы не опозорились. Очки бы у нас точно были.

- Сначала команда осталась без титула, потом - без престижного турнира. И есть у нее теперь только борьба за выживание. Тяжело было возвращаться на грешную землю?

- Ощущения не из праздничных, конечно. Вот только что твоя удача была рядом?- а теперь ее и след простыл. Я искренне поблагодарил ребят за игру и не стал никому залезать в душу. "Наверное, к?победе в Кубке России мы еще не готовы, - сказал я команде.?- Наверное, в Лигу Европы нам тоже рано. Но наступит осень?- вам будет чего-то не хватать в этой жизни". Так оно и есть, футбола сегодня парням не хватает. Недельный цикл, да еще и с этими перерывами под игры сборной - настолько все это сбивает с?ритма, настолько расхолаживает…

- Не от вас первого слышу, что играть через три дня на четвертый - нормальный график. Что же футболисты тогда в голос плачут и жалуются на усталость, играя раз в неделю?

- Футболисты играть любят, а тренироваться - как-то не очень. Нет-нет, по моим представлениям, через три на четвертый - идеальный вариант, особенно для команд, базирующихся в европейской части страны. Нас, конечно, дополнительно напрягают перелеты, тем более что "Сибирь" не всегда летает чартером.

- Неужели остались в премьер-лиге клубы, пользующиеся гражданскими бортами?

- Например, на Кипр мы так и летали. Из-за чего, кстати говоря, возникла проблема перед игрой с "Сатурном". На обратном пути мы не попали на стыковку рейсов в Москве, провели совершенно сумасшедшую ночь, а утром нас забрал на свой борт "Сатурн" и отбуксировал домой, в Новосибирск. Я тогда так и сказал: "Нас привезли на заклание".

- Не напомните результат?

- Сгорели 0:1. На 85-й пропустили - не хватило силенок. Игра, кстати, была через два дня на третий: 5?августа - "Аполлон", 8-го?- "Сатурн".




/newsrfpl/18374-.html
rss
Карта