Бубнов: при наличии надёжных обороны можно играть в атаке "на авось"

Известный футбольный специалист Александр Бубнов рассказал о прошедшем туре и расстановки сил:

- Можно ли утверждать, что в первых трёх встречах тура - "Спартак" Нч - "Сатурн", "Амкар" - "Терек" и "Анжи" - "Томь" - победу в итоге одержали те, кому это было нужнее в конкретный момент?

- В принципе, да. Плюс ко всему все они играли дома и имели преимущество своего поля. Насчёт "Терека" трудно не согласиться с Анатолием Байдачным, который подчеркнул, что команде не хватает класса и потому действовать нужно всё время на пределе своих возможностей. В матче с "Анжи" "Томь" проснулась только во втором тайме, да и в обороне махачкалинцы играли надёжно. Нальчане же изначально были фаворитами во встрече с "Сатурном".

- "Ростов" и "Динамо" во многом противоположности, хотя оба клуба могли в этом сезоне претендовать на попадание в Лигу Европы. Не находите, что ничья в очном споре, добытая за счёт двух курьёзных голов и окончательно поставившая крест на европейских чаяниях соперников, получилась символичной?

- Да, это символично. "Динамо" как играло на выезде плохо, так в том же духе и продолжает. По мановению волшебной палочки тут ничего не исправишь. У бело-голубых есть проблемы с мотивацией и с организацией игры в атаке. Когда же "Ростов" не мобилизован, то у него вообще ничего не выходит, отсюда и чередование относительно удачных поединков с относительно неудачными и совсем уж неважными. Отсутствие уверенных серий у обоих клубов - это признак невысокого класса, причём на уровне чемпионата России. Что уж говорить о Европе, куда они по ходу чемпионата стремились?

- Сложилось впечатление, что в матче лидера с аутсайдером проявились основные сильные и слабые черты "Зенита" с "Сибирью", продемонстрировавшие в частности за счёт чего команды оказались на финише там, где сейчас находятся.

- Сто процентов так. "Зенит" стал чемпионом (сомнений на этот счёт у меня нет) благодаря сбалансированной игре с акцентом на атаку. У "Сибири" же нет никакого баланса, и я не понимаю, на что рассчитывали тренерский штаб и руководство с такой защитой? Практика чемпионатов России на примере многих команд показывает, что при наличии надёжных обороны и вратаря можно играть в атаке "на авось" и при этом оставаться в премьер-лиге. Если же вдобавок и в передней линии действия более или менее отлажены, то есть вероятность и до первой шестёрки добраться. Почему "Сибирь" за весь сезон не смогла изменить ситуацию с защитой - большой вопрос. Приличное число клубов по ходу чемпионата перестроились. "Сибирь" же забила на один мяч больше, чем идущий на пятом месте "Локомотив"! Вот и делайте выводы, где могла бы оказаться команда, реши она вовремя свои проблемы. Тем более "Сибирь" обладает бойцовскими качествами и неплохо готова функционально.




/newsrfpl/18386-.html
rss
Карта