Бышовец: "Зенит" сохранил преемственность от Адвоката до Спаллетти

Заслуженный тренер России Анатолий Бышовец рассказал о предстоящем матче "Зенит" - ЦСКА:

- Для начала хотелось бы выяснить, какая из команд, «Зенит» или ЦСКА, больше радует ваш глаз?

- "Зенит" начинает мне напоминать машину: все отлажено, команда уже не столько переигрывает своих соперников, сколько перемалывает их, пытаясь создать пресс и ограничение в пространстве. Последние матчи питерцев с "Сибирью" и "Хайдуком", наверное, нельзя рассматривать как показательные, но мне кажется, что у «Зенита» появилось психологическое преимущество перед соперниками, а это уже признак того, что коллектив абсолютно уверен в своих силах. Мне кажется, что этот фактор сыграет главную роль, тем более что мотивация достаточно высокая: не откладывая в долгий ящик досрочно стать чемпионом.

- А что касается ЦСКА?

- Ничья "Рубина" со "Спартаком" оставляет армейцам хорошие шансы побороться с "Зенитом" и упрочить свое положение в гонке за серебряными медалями. Речь не идет о том, что питерская команда испытывает проблемы с завоеванием чемпионства, - вопрос предрешен, и это психологический фактор, играющий в пользу подопечных Спаллетти. Не сегодня, так завтра команда возьмет золото, потому что отрыв большой. А ЦСКА, имея очень интересных нападающих в своем составе, не сумел найти сбалансированность между атакующими и оборонительными действиями. Это лишний раз подчеркнул матч с "Крыльями Советов", где атака была на хорошем уровне, а вот с обороной существовали проблемы. Отсюда и пропущенные мячи. Но возможно, что ЦСКА, ведя в счете, подсознательно уже готовил себя к встрече с "Зенитом", поэтому допустил такую расслабленность.

- Чего ждете от предстоящей игры?

- Матчи между лидерами нашего чемпионата всегда проходят очень интересно, что "Спартак" - "Зенит", что "Рубин" - "Спартак". Ждем того же от предстоящей встречи. Я жалею только о том, что этот матч не был сыгран своевременно, согласно календарю. Тем самым мы, возможно, лишили себя интригующего зрелища, в котором разыгрывались бы золотые медали. А получается, что "Зенит" уже фактически чемпион, и это лишает наш чемпионат интереса.

- И все-таки вы ожидаете победы "Зенита"?

- Я вижу очень много факторов, которые говорят в пользу этого клуба, и в процентном соотношении, конечно, у питерской команды есть преимущество. Если не в потенциале, то в сбалансированности и единстве. Чувствуется, что "Зенит" сохранил преемственность от Адвоката до Спаллетти и выглядит единой командой.




/newsrfpl/18430-.html
rss
Карта