Сергей Рыжиков: в детстве мечтал играть за "Спартак"

Голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков признался, что разговоры о возможном переходе в "Спартака" повлияли на его игру, отметил, что Курбан Бердыев наотрез отказался его отпускать, а также рассказал о том, как преодолевал игровой кризис.

 - Действующий контракт истекает в конце 2011 года. Руководство предлагает пролонгировать его еще на три года. Мы с агентом дали добро, теперь ждем, пока привезут бумаги и ручку, чтобы подпись поставить…

Летнее приглашение "Спартака" - третье мое серьезное испытание за последние годы. Первое - оплеуха от "Реала", второе - поражения на финише сезона-2008, теперь вот это… Еще раз убедился: любое отвлечение от работы выходит боком. Сначала из "Спартака" официально обратились в клуб, потом позвонили моему агенту. Курбан Бекиевич сказал мне: "Предложение действительно поступило, но ты, Сережа, даже и не думай, мы тебя не отпустим. Нам нужен вратарь-россиянин. Если уйдешь, где возьмем замену?" Бердыев предложил зимой сесть и поговорить об условиях нового контракта. Я соглашался с тренером, но мысль о "Спартаке" в голове сидела, мешая сосредоточиться на деле. Конечно, соблазнительно, что говорить.

В детстве мечтал играть за "Спартак", но сейчас-то надо смотреть на вещи реально. Не все зависит от твоего желания, нужно учитывать многие факторы. Руку на пульсе держало руководство клубов и Николаевич, мой агент. Разговор о переходе возникал за лето пару раз, «Спартак» дополнительную денежку предлагал, "Рубин" стоял на своем. Потом москвичи взяли Диканя, и вопрос закрылся автоматически. И я, сказать по правде, успокоился. Ясность лучше неопределенности. Из-за отвлекающих обстоятельств август выдался черным. "Зениту" проиграли – 0:2, потом я умудрился пропустить гол с центра поля от Нальчика. Йованович делал пас метров на семьдесят, я вышел к линии штрафной, чтобы поскорее поймать мяч, но случился невероятный отскок от газона и оставил меня не у дел. Смотрел потом повтор по телевизору и от души смеялся. Ужас какой-то! Угораздило же такую "бабочку" запустить! Наверное, этот гол будут показывать моим детям в разделе спортивных курьезов…

К счастью, потом в чемпионате случился перерыв на матчи национальной команды, я успокоился, осознал, что мысли о "Спартаке" надо выбросить и нормально работать. Курбан Бердыев, Виталий Кафанов помогли взбодриться, дурь из башки выкинуть.




/newsrfpl/18998-.html
rss
Карта