Алексей Сорокин: 2 декабря подведет черту под нашей двухлетней работой

Гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин рассказал о предстоящей церемонии определения страны-хозяйки ЧМ-2018:

- Чем занимается комитет в последнюю неделю перед часом "икс"? 

- Исключительно подготовкой к финальной презентации перед 22 членами исполкома ФИФА. Цюрихская презентация 2 декабря подведет черту под нашей двухлетней работой над проектом. Все получилось красиво. Надеемся удивить исполком. 

- Сообщалось, что расходы Заявочного комитета уже составили 350 миллионов рублей. Укажите главные статьи расходов. 

- Основные затраты ушли на подготовку Заявочной книги. Далее – прием в российских городах оценочной комиссии - инспекторов ФИФА. Это была операция, достойная генерального штаба, - за три дня мы посетили четыре города. Каждый город готовился, все прошло на высочайшем уровне. Нельзя забывать о наших международных контактах - сколько было командировок! Мы встретились и поговорили с каждым членом исполкома, не пропустили ни одного международного мероприятия, ни одной футбольной выставки. 

- Что представляет собой российская презентация? 

- Рассказать подробно не могу - это действо должно стать для всех сюрпризом. Коснусь лишь регламента. Каждая страна имеет в распоряжении 30 минут, чтобы еще раз убедить исполком ФИФА в своей исключительности. Музыкальные и театральные представления не разрешены. На сцену могут выйти выступающие в количестве не более пяти человек. В нашем фильме мы расскажем, чем богаты: какие предложим стадионы, как будет осуществляться транспортное сообщение, где и в каких условиях разместим болельщиков и так далее. 

1 декабря выступят претенденты на проведение мирового первенства 2022 года: Австралия, Корея, Катар, США, Япония, 2 декабря претенденты на 2018-й год: Бельгия - Голландия, Испания – Португалия, Англия, Россия. Мы выступим последними, это хорошее место, оно досталось нам волей жребия. Все действо должны показать на сайте ФИФА в прямом эфире. 

- Кто входит в состав российской делегации? 

- Главой ее будет первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. В Цюрих едут яркие футбольные деятели - наши послы. Президент РФС Фурсенко, первый вице-президент Симонян, знаменитые футболисты Дасаев, Смертин, надеемся, что и Аршавин присоединится. Кроме того, несколько губернаторов изъявили желание лично поддержать нас. 

- Ждать в Цюрихе Владимира Путина? 

- Мы надеемся, что первые лица государства будут в Цюрихе. Что касается политических деятелей из других стран, то регулярно узнаем об этом из прессы. Сообщают о визите британского премьер-министра Кэмерона, бывшего президента США Билла Клинтона, эмира Катара и так далее. В общем, выбор страны - организатора ЧМ привлекает не только футбольные круги, но и политиков, представителей крупного бизнеса.




/newsrfpl/19491-.html
rss
Карта