Игорь Егоров: заповедь арбитра - заботиться о здоровье игроков

Арбитр Игорь Егоров накануне матча "Амкар" - ЦСКА вспомнил игру двухлетней давности между "Томью" и "Динамо".

- Прежде всего ситуация обсуждалась на предматчевом совещании утром в день игры. Потом еще раз - за два часа до стартового свистка. Проверили состояние газона.

- Какая температура была в тот день в Томске?

- Начали игру при минус 16, а заканчивали при минус 21. Настолько упала температура за полтора часа! В первом тайме поле было нормальное, мягкое. В конце же стало жестким. Но играть это не мешало. Многие футболисты вышли без поддевки, мы, арбитры, тоже никаких теплых штанов не надевали, чтобы показать всем, что нам работается комфортно.

- Так оно и было или же вы все-таки замерзали?

- Немного, но это не мешало принимать те или иные решения и вести игру. Впечатлило число зрителей, что пришли на стадион. Для них можно и нужно было играть. Матч получился интересным.

- В чем заключалась проверка поля перед игрой?

- Смотрели его состояние, оценивали, как катится мяч. Главное, чтобы поле не было травмоопасным. Первая заповедь футбольного арбитра - заботиться о здоровье игроков. В Томске, в отличие от Перми, натуральное поле. На стадионе "Амкара" синтетическое покрытие, система подогрева работает нормально, поэтому не думаю, что там будут лужи или наледь, которые могли бы осложнить проведение игры.




/newsrfpl/19512-.html
rss
Карта