Игорь Захаров: никаких субъективных мнений быть не должно

Экс-арбитр Премьер-лиги Игорь Захаров рассказал о действия судьи при принятии решения об отмене матча.

- Прежде всего, судья должен вовремя прилететь в город, где проходит матч, а клуб - встретить его и поселить в гостиницу. Утром, приехав на предматчевое совещание, арбитр обязан проверить состояние поля, а еще до этого узнать официальный прогноз погоды. В такой ситуации все решает только судья, а не организация, проводящая соревнования. Причем в день матча, а не за три дня до него.

В первую очередь рефери проверяет состояние газона и учитывает погодные условия. Главное - здоровье футболистов. Так было, есть и, надеюсь, будет. Никаких субъективных мнений быть не должно. В последнее время мы слишком привыкли к субъективизму. Но есть же правила игры и регламент. Повторюсь, что бы там ни было, в любом случае окончательное решение остается за главным арбитром, а не за лигой или футбольной федерацией, метрополитеном или метеорологами.

Не будем забывать, что на стадионе температура воздуха выше, чем за его пределами. Есть подогрев. На мой взгляд, не нужно нагнетать страсти - пусть футболисты играют. А задача арбитра - судить и не мешать игре.




/newsrfpl/19516-.html
rss
Карта