Рашид Рахимов: мы не заслуживали вылета по игре

Главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов подвел итог сезону-2010 для своей команды.

- Какие ощущения испытываете по окончании валидольного чемпионата?

- Это мой третий сезон в "Амкаре", и легких не припомню. Но прошедший, конечно, стал самым тяжелым. Очень сложно сдерживать эмоции, когда все рушится, но я не имел права проявить малейшую слабость: психологическое состояние тренера тут же передается игрокам. Каждодневно приходилось вселять в их души веру в правильность нашего пути и конечный успех. И, начиная с лужниковского матча со "Спартаком", за исключением выезда в Томск, "Амкар" выглядел сбалансированной командой, играл на равных с самыми сильными соперниками.

- Почему по ходу сезона команда пережила прежде не характерный для нее спад?

- Мы оказались не готовы к провалу. Предсезонные сборы показывали, что "Амкар" по-прежнему крепкая команда. Матч первого круга с ЦСКА, проигранный лишь на последних минутах, еще раз убедил в этом. Но потом косяком пошли травмы, к шестому-седьмому туру мы недосчитывались восьми человек. Думаю, и "Зениту" с ЦСКА сложно было бы залатать такие бреши. Обычно за сезон нам не удавались две-три игры, а тут поражения покатились одно за другим. Одна-две грубые ошибки, приведшие к проигрышу, вызывают нервозность в коллективе. Но и в тяжелые дни команда проявляла характер, отношение футболистов к делу не вызывало нареканий, что и помогло выйти из штопора, остаться в премьер-лиге. В то же время, возьми мы в матчах с "Локомотивом" и "Динамо" свои, считаю, кровные очки, потерянные во многом не по нашей вине, бороться за выживание не пришлось бы.

- На чем базировалась вера в то, что "Амкар" не покинет элитный дивизион?

- Мы не заслуживали вылета по игре. На финише она у команды выглядела достаточно организованной. Имея хорошую, квалифицированную оборону, могли бы набрать еще больше очков, располагай возможностью варьировать атаку. Но форвардов было в обрез.

- Что намерены предпринять для усиления команды?

- Говорить на эту тему можно долго, но все зависит от возможностей клуба, от того, как будет развиваться ситуация в нем. Пока для меня в ней много неясного.




/newsrfpl/20363-.html
rss
Карта