Владимир Пильгуй: отставка Кобелева была ошибкой

Экс-вратарь сборной СССР и московского "Динамо" Владимир Пильгуй поделился мнением о выступлении "бело-голубых" в сезоне-2010:

- Впечатление от чемпионата осталось двоякое. С одной стороны команда неплохо провела концовку, а отдельные игры и вовсе были очень хороши и по качеству, и по содержанию, но с другой - место клуба в итоговой таблице первенства явно не соответствует славному имени "Динамо".

- В чем причина неудачного выступления бело-голубых?

- Их несколько. Это и передряги в клубе, связанные с частой сменой руководства и долгими поисками спонсоров, и недоукомплектованность команды (отсутствие длинной скамейки, равноценной замены ключевым игрокам), ну и, конечно же, травмы основных футболистов, например, Дениса Колодина и Эдгараса Чеснаускиса. Вот те причины, которые находятся на поверхности. Для того же чтобы понять более глубинные процессы, нужно находиться внутри коллектива.

- Повлияла ли на результат рокировка Кобелев - Божович, и если да, то как?

- Безусловно, но в какую сторону сказать трудно. На мой взгляд, отставка Кобелева была ошибкой. Андрею надо было дать возможность работать и дальше, только помочь с комплектованием. Но и Божович тоже хороший специалист. Он пришел в сложный момент в непростую команду, которая, повторюсь, испытывала кадровый дефицит. И насколько я понимаю, у Миодрага до сих пор у нет возможности укомплектоваться так, как он хочет. Поэтому тот результат, которого в итоге достигло "Динамо", можно, наверное, признать для Божовича положительным, так как он сумел максимально выправить ситуацию при тех минимальных возможностях, которые у него были.

- Вы сказали о том, что команда недоукомплектована. Какие позиции, на ваш взгляд, в "Динамо" требуют усиления?

- Все, за исключением вратарской. Считаю и Габулова, и Шунина очень хорошими голкиперами. Для Владимира, правда, этот сезон по разным причинам сложился не очень удачно. Зато Антон концовку чемпионата провел просто классно, отстояв почти половину матчей на ноль. А вот в других линиях команда явно испытывает дефицит классных исполнителей. Не хватает игроков оборонительного плана, прежде всего в защите. Ну, и в средней линии с уходом братьев Комбаровых тоже обозначились определенные проблемы. Были трудности и в нападении, но с приходом Кевина Кураньи их в какой-то степени удалось решить. Но опять-таки даже при наличии игроков высокого класса, таких как Кураньи (хотя немец, пожалуй, все же стоит особняком), "Динамо" все равно нужны люди, которые соответствовали бы высокому уровню амбиций клубного руководства. Поэтому если говорить о комплектовании с прицелом на решение больших задач, то усиление должно быть очень серьезным.




/newsrfpl/20654-.html
rss
Карта