Леонид Слуцкий: за сезон "четверка" по пятибалльной системе

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий подвел итог минувшему сезону:

- Вопрос можно рассматривать с нескольких позиций. Первое - строка в таблице. Не заметил ни у игроков, ни у клубного руководства неописуемой радости по поводу нашего второго места. Да, это достойный результат, дающий прямое попадание в групповой турнир Лиги чемпионов, но эйфории нет. ЦСКА уже четвертый год остается без золота. В общем, "четверка" по пятибалльной системе. Вторая составляющая - рост игроков. У нас была группа футболистов, которая прогрессировала с невероятной силой. Были люди, чей рост наблюдался не так явно, если наблюдался вообще. Ну и если говорить о зрелищности, забитых мячах, вторая половина сезона действительно была очень яркой.

- Вы сказали, что некоторые прогрессировали с невероятной быстротой. Кого имели в виду?

- Тренеру некорректно говорить о том, кто лучше, кто хуже. Это как в селекции: всех всегда интересуют фамилии, но никто их не называет, иначе трансфер может сорваться. Гинер же сказал вам: нельзя тренера хвалить - он прочитает и снизит требования к себе. Тут вполне уместен перенос: Гинер - мой руководитель, а я - руководитель для футболистов. Дело не в том, что кто-то из них о себе возомнит, просто это управленческий вопрос. Готов обсудить конкретного игрока, а вот выделять его или принижать, мне кажется, не совсем верно. Хотя всем понятно, что в этом году самый яркий пример — Секу. Поначалу он не попадал даже в число 18, а в конце сезона, когда у нас было три кандидата на две позиции фланговых полузащитников, все свелось к тому, что два человека конкурировали за одно место: позиция Секу не подвергалась сомнению, хотя его оппонентами были Тошич и Гонсалес, игроки не худших национальных сборных, участники чемпионата мира. Большой прогресс. Но опять же я не знаю, что будет завтра. К счастью, Секу не читает газет…

- А можете спрогнозировать, от кого ждать большого прогресса в следующем году?

- Очень сложно. У нас в обойме уже 18 полевых игроков. Если завтра продолжит сильно прогрессировать, к примеру, младший из них, Щенников, наверное, никто не удивится. В этой обойме нет таких футболистов, каким вначале был Секу. Человека же, который может появиться из небытия, сегодня не видно.




/newsrfpl/21065-.html
rss
Карта