Егор Титов: футбол сейчас выравнялся и возможны любые сюрпризы

Результаты вчерашней жеребьевки плей-офф Лиги Европы прокомментировал экс-капитан "Спартака" Егор Титов:

- Разделяете мнение большинства специалистов, которые считают, что всем нашим клубам повезло со жребием?

- Действительно нам достались отнюдь не гранды. Две команды из Швейцарии, голландцы и греки.Но я бы не стал утверждать, что "ЦСКА" "Зениту" "Спартаку" и "Рубину" будет легко в 1/16 финала. Футбол сейчас выравнялся и возможны любые сюрпризы. Вот, например, "Ювентус" в Лиге Европы не смог даже выйти из группы. Впрочем, я очень надеюсь, что все четыре представителя России подтвердят свой статус фаворита в первом раунде. Чтобы догнать в рейтинге УЕФА Португалию необходимо набирать как можно больше очков.

- Согласны, что самый серьезный соперник у "Рубина"?

- Согласен. "Твенте" - очень добротный клуб. Случайно чемпионами Голландии не становятся. Я видел несколько матчей "Твенте" в Лиге чемпионов: в них голландцы под руководством Мишеля Прюдомма показывали интересный и зрелищный футбол. И кто сказал, что бывшие вратари не могут быть хорошими тренерами?!

- "Зенит", одержав победы во всех шести матчах группового этапа, повторил прошлогодний рекорд австрийского "Зальцбурга". Но при этом австрийцы после триумфа вылетели в первом же раунде плей-офф.

- Уверен: Спаллетти не допустит подобного казуса. При всем уважении к "Янг Бойзу", эта не та команда, которая может остановить "Зенит". Тем более, Думбия там уже не играет.

- Как вам перспектива встречи двух российских клубов в 1/8 финала?

- С одной стороны, плохо, что жребий свел "Зенит" и "Рубин" так рано. Зато в этом случае нам гарантирован один четвертьфинал с участием отечественной команды. Кроме того, мы можем войти в историю УЕФА, сыграв в Лиге Европы несколько междусобойчиков в матчах на выбывание.

- Когда "Спартаку" достался "Базель", вспомнили Лигу чемпионов 2002/03?

- Да. На фоне того "Спартака" швейцарцы казались мне грандом мирового футбола. Настолько велико было их преимущество над моей командой. К счастью, сейчас другие времена. Для нынешнего "Спартака" нынешний "Базель" - вполне проходимый соперник.




/newsrfpl/21354-.html
rss
Карта