Сергей Фокин: на "Фольксвагене" далеко не все в курсе, что я футболист

Бывший защитник ЦСКА, олимпийский чемпион 1988 года Сергей Фокин рассказал о том, почему покинул футбол и пошел работать на завод "Фольксваген":

- Как получились, что известный футболист стал рабочим?

- В футболе остаться не удалось. Когда закончил играть, стал вторым тренером брауншвейгского "Айнтрахта". Но пришел новый главный и привел помощника - своего человека. В юношеских командах мест не было, а семью кормить надо. Появился вариант поучиться на "Фольксвагене". Три года сидел за партой, сдавал экзамены, потом начал работать.

- Быстро почувствовали, что футболисты зарабатывают больше рабочих?

- Естественно. Мои контракты в "Айнтрахте" в основном зависели от того, сколько я играл. Когда пришел в команду, мне был уже 31 год, и я сам предложил такой вид оплаты. Поиграл до 39 лет. В команде были довольны.

- Если не секрет, сколько зарабатываете на "Фольксвагене"?

- Где-то две с половиной тысячи евро в месяц. Еще и премии бывают.

- А что приносило кафе?

- Оно называлось "Цукерзее" - "Сахарное озеро". Терраса была прямо на берегу. Заходили к нам и кофе выпить, и позавтракать, и пообедать. Неплохо было. Но пахать приходилось с утра до вечера. Жена пекла булочки, торты. Когда мы только познакомились, она не очень хорошо готовила, но жизнь заставила. Сейчас много рецептов знает - из интернета, от знакомых. Ее творожный торт, пирожные с вишней - объедение. Я ей, конечно, помогал - трудился и в кафе, и на "Фольксвагене". Многие спрашивали, как я выдерживаю нагрузку. А куда деваться? Спортивная закалка, конечно, помогала.

- И армейская. Вы же майором были?

- И сейчас, наверное, в этом звании. Только в отставке. Я вообще был первым играющим майором в истории ЦСКА. Два раза досрочно получал звания - за Олимпиаду и за золото чемпионата СССР.

- В Брауншвейге об этом знают?

- У меня прозвище в команде было Майор. Но на "Фольксвагене" далеко не все в курсе. Шеф даже раньше не знал, что я в футбол играл. Пришел как-то на завод знакомый болельщик, увидел меня и чуть ли не на шею вешается: "Сергей! Как дела? Что нового?" Шеф смотрит - ничего не понимает. Тот ему историю мою и рассказал. Шеф глаза вытаращил: "Ты олимпийский чемпион?!" Теперь всем говорит: "У меня работает знаменитость". Но зарплату не повысил.




/newsrfpl/21468-.html
rss
Карта