Владимир Абрамов: Томск не готов к Премьер-лиге и "Томи" надо сняться

Спортивный агент Владимир Абрамов рассказал о том, что делать клубам если не хватает денег:

- Так а что с деньгами? Если их нет, то как тот же Волгоград потянет премьер-лигу? Опять ручки полезут в бюджеты?

- Быть содержанкой - плохо. Конечно, платить бюджетные деньги клубам - плохо. Но хорошо - помогать.

- Что вы под этим понимаете?

- Вот, скажем, набирает клуб определенную сумму сам. И просит помощи у губернатора. А тот при помощи уговора, постановки условий, создания инвестиционного климата...

- ... наклонит бизнес?

- Нет, ставит условия так, что на них выгодно соглашаться. Скажем, подается бизнесом инвестиционная заявка на что-либо, а чтобы увеличить шансы на победу, компания предлагает участвовать в судьбе клуба. Но я категорически против, если вместо повышения пенсий и прочих социальных дел деньги отправляются на профессиональный футбол.

- "Сатурн" задолжал кредиторам около 800 миллионов рублей. Как считаете, на что можно потратить такие деньги в футбольном клубе?

- На не имеющие отношение к спорту, но имеющие к хозяйственной деятельности клуба покупки. Скажем, выставляется на торги участок земли, клуб его покупает, планируя построить там жилье. Берет кредит, но стройка застопорилась из-за кризиса. Планировали заработать, но влезли в долги.

- Что делать имеющим проблемы с деньгами "Сатурну", "Амкару" и "Томи"?

- Сняться. Особенно хочу обратиться к "Томи" - вы компрометируете чемпионат и не даете заработать нормальному тренеру. Валерию Кузьмичу Непомнящему предложили место в "Жемчужине", хорошие деньги, задача. А тот говорит - я дал слово "Томи". Простите, Валерий Кузьмич, у вас нет в "Томи" команды, все пять более-менее приличных футболистов ушли. Потому что денег нет, они устали от города. Он просто не готов к премьер-лиге!

- Хорошо, трое снимаются. Как играть?

- Играть в 13 команд. Пусть команд будет меньше, но они будут сильные и не будут компрометировать чемпионат. Но, в принципе, конечно, надо 16 клубов - из сильных сильных, исторически любящих футбол и способных содержать его городов.




/newsrfpl/21589-.html
rss
Карта