Валерий Чупраков: жить надо по средствам, а не иллюзиями

Валерий Чупраков, ушедший в отставку с поста президента "Амкара" рассказал о том, как родилась идея снятся с РФПЛ:

- В понедельник состоялось собрание общественной организации ФК "Амкар", на котором я доложил об итогах прошедшего сезона и перспективах клуба в сезоне следующем. Изложил свой взгляд на ситуацию. На сегодняшний день клуб имеет долг по заработной плате игрокам и уплате налогов порядка 167 миллионов рублей. На следующий год, исходя из имеющихся контрактов, нам необходим бюджет в размере 611 миллионов рублей. 300 из них берет на себя краевая администрация. Остальное должны найти сами. В настоящее время нет ни одного потенциального спонсора, желающего вложить в "Амкар" 5 - 10 миллионов долларов. То есть привлечения внебюджетных средств в ближайшем будущем не ожидается, и найти почти 500 миллионов рублей для нас нереально. Поэтому я посчитал разумным предложить собранию выйти из состава премьер-лиги и присоединиться к вновь образованной ФНЛ. После бурного обсуждения мое предложение поддержали. Было составлено письмо в РФПЛ для принятия ею окончательного решения, что, конечно, просто формальность. Далее я поставил вопрос о своем дальнейшем пребывании в должности президента клуба. В итоге собрание мою отставку приняло.

- А как на ваш демарш посмотрит руководство Пермского края?

- Мы согласовали свое решение с высшими краевыми руководителями, которые тоже понимают, что наших совместных усилий для поиска средств оказалось недостаточно. Администрация края всегда выполняла финансовые и другие обязательства перед клубом, помогала искать спонсоров, но, к сожалению, в данный момент мы оказались бессильны. Решение всем нам далось тяжело, но я считаю, что жить надо по средствам, а не иллюзиями.

- Недавний долг "Крыльев Советов" превышал амкаровский в десять раз, но выход из тяжелейшего положения в Самаре нашли. Нынешний долг "Сатурна" превосходит пермский в четыре раза, но руководство подмосковного клуба продолжает борьбу за его существование. Почему вы сдались?

- У каждого клуба своя позиция и свои обстоятельства. Я решил поступить принципиально, честно, открыто - не хотелось обманывать ни футболистов, ни болельщиков, а в предстоящем чемпионате России быть мальчиками для битья и сняться с него в разгар сезона. Не стоит идти по пути "Москвы" и затягивать с решением. У игроков "Амкара" должно быть достаточно времени, чтобы найти новые команды до начала сезона. Уверен, что такой шаг оправдан.

- Какие последствия, на ваш взгляд, повлечет принятое решение?

- Предстоит строить новую команду из тех игроков, которые останутся в Перми, и футболистов молодежного состава. А если в какой-то момент появятся неравнодушные к футболу, к "Амкару" промышленники или бизнесмены, можно будет вновь ставить задачу возвращения в стан сильнейших.




/newsrfpl/21594-.html
rss
Карта