Андрей Федун: ведем так называемый нулевой цикл

Генеральный директор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун рассказал о ходе строительства арены:

- С утра вы провели очередное совещание. Чему было посвящено?

- Сейчас идут работы над свайным полем. Есть некоторые проблемы с грунтами, которые и обсуждались с проектировщиками и всеми остальными заинтересованными лицами. Мы ведь находимся в пойме реки - здесь достаточно сложная геология, поэтому возникли определенные сложности. В данный момент их преодолеваем.

- Насколько большим подспорьем стало получение на прошлой неделе официального разрешения на ведение строительства?

- Видите ли, решение о возведении стадиона было принято еще в 2006 году - мы, не откладывая дело в долгий ящик, начали соответствующие мероприятия. Но решение ФИФА предоставить России право проведения ЧМ-2018 привело к тому, что у властей и прессы возник интерес к нашему объекту. И появились шансы решать многие вопросы попроще и побыстрее.

- В какой стадии находится строительство сейчас?

- Ведем так называемый нулевой цикл - оформляется то самое свайное поле. Надеемся к весне будущего года вылезти из земли и начать подниматься вверх.

- Срок сдачи арены в эксплуатацию остается прежним - декабрь 2013 года?

- Да. Вчера на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным обсудили все этапы строительства. Руководитель города пообещал помочь тем, что стадион не будет стоять в чистом поле. Иными словами, арену включат в схему столицы в плане создания транспортных развязок и прочих элементов инфраструктуры. Все это еще подлежит дальнейшему обсуждению, финансирование же данных видов работ - уже следующий вопрос. Однако то, что в общий генплан объект войдет, - факт. Мэр в этом заинтересован и окажет всемерное содействие в рамках своих полномочий.

- Недавняя смена городского главы, надо полагать, тоже сыграла заметную роль в том, что строительство получило новый импульс?

- Мы начали свою деятельность еще при старой московской администрации, но сейчас поддержка более мощная - это несомненно. В то же время сказать, что прежние власти нам сильно мешали, тоже нельзя: все-таки мы получили землю, ГПЗУ (градостроительный план земельного участка. - Прим. "СЭ"). В
общем, не могу утверждать, что кто-то из мэрии был против возведения спартаковской арены. Другое дело, что нас пытались заставить самим сделать дороги, переложить канализацию, затратив 13 миллиардов рублей, - да, такое происходило.




/newsrfpl/21657-.html
rss
Карта