Деян Йоксимович: сегодня на рынке до сих пор лидирует Англия

Известный сербский агент Деян Йоксимович объяснил, почему он уверен в том, что российский чемпионат прогрессируе:

- Какие трансферные сенсации готовит нам грядущий год? 

- Думаю, как всегда, громкие переходы будут в Англии, Германии, Испании и, наверное, Италии. После них - Россия и Украина. Это те шесть стран, которые покупают игроков очень хорошего уровня. После того как Украина получила Euro-2012, а Россия - ЧМ-2018, в Европе многие футболисты, которые не хотели туда ехать, поменяли мнение.

Но сегодня на рынке до сих пор лидирует Англия, где клубы получают огромные выплаты от телевидения, всегда имеют полные стадионы, зарабатывают хорошие деньги даже от продажи атрибутики. Не случайно многие люди, желающие заняться бизнесом в футболе, покупают именно английские команды. И в ближайшие годы клубы с Туманного Альбиона останутся на рынке первыми. А вот в Испании и Италии намечается большой экономический кризис. Так что помимо Англии они пропускают вперед уже и Германию.

Что касается команд, то насчет "Барселоны" и "Реала" не знаю, а "Интер" пару игроков купить собирается. "Милан" тоже. В Германии должна быть активна на рынке "Бавария". Хотя все, конечно, зависит от политики клуба.

- Из-за чего сдают позиции Испания с Италией?

- Всем известный факт: в Англии от продажи телеправ первые команды - "МЮ" и "Челси" - получают по 70 миллионов фунтов стерлингов в год, а последние - по 48 миллионов. То есть разрыв в доходах клубов сравнительно невелик. В Испании же "Барселона" с "Реалом" зарабатывают на телевидении по 120 миллионов евро, а какая-нибудь "Малага" - всего 7 - 8. В 15 раз меньше! Поэтому "Реал" и "Барса" могут купить любого игрока в мире. Но уже следующие четыре команды - "Валенсия", "Вильярреал", "Севилья", "Атлетико" - не способны предложить условия и контракты лучше, чем любая команда из России. А "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Рубин" и, пожалуй, "Динамо" готовы купить игрока дороже и платить ему больше, чем четыре упомянутых испанских клуба.

В Италии такая же ситуация. Раньше "Рома", "Лацио", "Палермо" могли себе позволить намного больше. На рынке сейчас сильны разве что "Фиорентина", "Интер", "Ювентус", "Милан". Остальные - середняки. И большой вопрос, готовы ли они заплатить за игрока миллион или два. Поэтому сейчас нам и интересны Россия с Украиной, где за футболиста готовы отдавать от двух до семи миллионов евро. В Европе таких клубов почти нет, не считая полутора десятка грандов, которые платят и больше. На сегодня только в Англии и Германии есть серьезные деньги на трансферы.




/newsrfpl/21813-.html
rss
Карта