Томаш Губочан: главное разочарование - не вышли в плей-офф ЛЧ

Защитник "Зенита" Томаш Губочан рассказал о прошедшем сезоне:

- "Зенит" провел лучший сезон в истории, впервые сделав "золотой дубль". На этом долгом пути к победам в чемпионате и Кубке России какой матч был для вас лично самым тяжелым?

- Я не думаю, что можно как-то особенно выделить одну конкретную игру, хотя матчи с московскими командами, особенно со "Спартаком" и ЦСКА, да и с казанским "Рубином" тоже, дались очень непросто. К тому же тяжелый матч все-таки может принести удовлетворение своим результатом, а потому со временем не кажется уже слишком трудным. Но сейчас, когда услышал ваш вопрос, вспомнил в первую очередь о том разочаровании, которое охватило после поражения во Франции от "Осера" в ответном матче квалификации Лиги чемпионов. Этот результат перекрыл нам выход в групповой этап. И это, признаюсь, было нелегко пережить. Тем более что я до сих пор полагаю, что "Зенит" сильнее. Но так сложилась дуэль…

- В чем вы видите главную причину той досадной неудачи?

- После победы на своем поле с минимальным счетом 1:0 мы сохраняли неплохие шансы - хотя бы потому, что не пропустили дома. И на "Петровском", кстати, имели немало возможностей добиться успеха с куда большим запасом прочности. Два могли забить или даже довести дело до разгрома. Но не сложилось. Почему? Быть может, просто не повезло в каких-то моментах при завершении атак. Но все равно после матча не оставляло ощущение, что игра в целом была нашей, что мы лучше…

На выезде игра была совершенно другая. Вообще иным предстал перед нами "Осер"! Уже в дебюте матча общий счет в двухраундовой дуэли французы сравняли, и дальше игра пошла как бы с чистого листа. У нас многое не получалось, и я не могу себе объяснить почему. Наверное, просто не везло. Ну не было у нас там футбольного счастья. И это был первый матч в сезоне, в котором мы пропустили два гола.

- Еще одна досадная неудача - домашний поединок с ЦСКА, в котором "Зенит" по ходу игры уступал с разницей в три мяча. Почему все-таки уступили армейцам в матче, обещавшем стать "золотым"? Не до конца выложились, слишком доверившись энергетике домашних трибун, которая обычно при необходимости дозаряжает аккумуляторы команды?

- Не согласен с тем, что можно говорить о неготовности и уж тем более о нежелании отдать все без остатка силы для победы. Будьте уверены: выложились по полной. Хотя я и не принимал участия в том матче из-за травмы, но видел, как складываются события на поле, как ребята идут в борьбу - хорошо, одним словом, чувствовал эмоциональный настрой партнеров, и точно могу сказать: мы очень хотели выиграть. До чемпионства оставалось сделать один шаг, одну победу завоевать. Но ЦСКА - хорошая команда, и она переиграла нас во всем в том матче. Так же, как мы, бесспорно, были лучше, когда взяли верх над армейцами в Москве в поединке первого круга. 

Допускаю, что психологически на игре "Зенита" в тот день сказался пресс возможного чемпионства, о котором не трубил только ленивый. Что ж, такие игры, когда ну никак не складывается общая привычная картина, бывают у любой команды. Это футбол. Важнее, на мой взгляд, реакция команды на неудачу. Сильный всегда в состоянии внести коррективы и доказать, что он таков на деле, а не на словах. И мы это сделали, когда после ЦСКА по-чемпионски провели матч с "Ростовом". Он и стал "золотым". 

- И этот матч вы наверняка назовете лучшим в сезоне? Игра, в которой чувствовали, что партнеры играют на загляденье? Или все-таки выделите поединок с "Рубином" в Казани, когда вы отметились голевой передачей?

- Вовсе нет. И не "Ростов", и не "Рубин". У нас много таких матчей было (смеется). Вы вспомните: мы проиграли всего три встречи в сезоне, и у нас было столько матчей, когда команда играла хорошо, что не хватит места, чтобы их перечислить. Не буду говорить и о конкретной игре с моим участием, извините. Я много раз попадал в «основу» и играл, как умел. Спасибо тренеру за доверие: в первом круге чемпионата я все-таки провел все 15 матчей. 
Знаете, с учетом того обстоятельства, что мы в течение десяти месяцев непрерывно участвовали в официальных турнирах, скажу просто: это был прекрасный сезон. И он запомнится не одной игрой, а нашими победами в чемпионате и Кубке, первым местом в групповом турнире Лиги Европы и путевкой в плей-офф. Это значит, что мы действительно сильны.




/newsrfpl/22185-.html
rss
Карта