Александр Алиев: без рутинной работы талант ничего не стоит

Полузащитник "Локомотива" Александр Алиев рассказал о том, как ему удается эффективное исполнение штрафных ударов. 

 - Первичен талант. Человек сам чувствует, дано или нет. Но без рутинной работы талант ничего не стоит. Вот я, к примеру, во время сезона остаюсь после тренировок и, случается, бью минут по сорок. Юрий Павлович Семин напоминал мне о необходимости дополнительных занятий. Бывало, он оставался вместе со мной, наблюдал, делал ремарки. Впрочем, не стоит излишне увлекаться – "передозировка" упражнений может навредить. Футболист должен показать себя в матче. Он получает условную отметку "очень хорошо", если реализован хотя бы один штрафной. 

– Кого считаете вашим учителем в непростом ремесле "дальнобойщика"? 

– Учителей не было. Я сам в детстве обнаружил, что удар получается. Тренеры и отец работали со мной, развивали этот навык.

– Есть ли какие-то анатомические особенности у футболистов, умеющих наносить сильные непредсказуемые удары? В чем главный секрет?

– Наносить опасные удары мне позволяет небольшой размер ноги, 39-й. Этот размер позволяет найти оптимальное соприкосновение с мячом. Носок полностью входит в мяч, и он летит на хорошей скорости, меняя траекторию в полете. Да не обидятся на меня ребята, скажем, с 43–45-м размерами, но у них при всем желании вряд ли так получится.

– Каким образом вы подбираете бутсы?

– В моем шкафу – обычные бутсы, но есть и эксклюзивные: с ноги снимают слепок, в соответствии с ним изготавливают пару. Такие бутсы идеально облегают стопу.




/newsrfpl/23505-.html
rss
Карта