Михаил Гершкович: переходные матчи необходимы

Президент Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович считает, что России необходимы переходные матчи между командами, занявшими 14-е место в Премьер-Лиге и 3-е - в Первом дивизионе:

- Никогда не надо опираться на мнение людей, которые находятся в зависимости от ситуации. Кто против? Те, кто ближе к финишу опускаются в нижнюю часть турнирной таблицы. Я помню, в советское время проводился опрос тренеров: сколько команд должно играть в высшей лиге - 16 или 18? Так вот, "верхушка" чемпионата была уверена, что достаточно и 16, а стоящие на грани вылета, естественно, высказывались за расширение лиги... Я считаю, что это вопрос стратегический, касающийся развития всего отечественного футбола, и исполком РФС должен его решить. Абсолютно верная идея - задействовать даже не одну пару команд, а расширить переходные игры до двух! Это растрясёт "болото" турнирной таблицы, которое образуется к концу чемпионата.

Если у нас за шесть мест в Европе будут бороться восемь-девять команд Премьер-Лиги, четыре снизу стоять на вылет, то фактически "болото" вообще пропадёт - даже не экономическими, а всего лишь политическими решениями, изменением регламента. А уж если добавить и экономический рычаг - к примеру, за каждое место повышать премиальные на 300-400 тысяч долларов вплоть до чемпионского миллиона, то тогда мы во многом устраним и почву для договорных игр. Исчезнет главная предпосылка к ним - взаимная выгода договаривающихся сторон. Поверьте мне, когда результат устраивает оба клуба, никто и никогда не поймает участников сговора за руку.

Что касается переходных матчей, не надо нам ориентироваться на мнение президентов клубов. Конечно, все они, начиная с тех, кто обретается на местах с восьмого по шестнадцатое место, будут против. Я не удивлен их противодействию. Моё мнение? Повторюсь, такие матчи необходимы.




/newsrfpl/2358-.html
rss
Карта