Сергей Фурсенко: надо делать агентскую деятельность более цивилизованной

Возможность принятия новой поправки прокомментировал президент РФС Сергей Фурсенко: 

- На что направлена поправка в регламенте об отсутствии компенсационных выплат за молодых игроков после истечения сроков их контрактов? 

- На то, чтобы у молодежи было больше шансов проявить себя. Зачастую получается так: срок контракта истек, клуб новый договор не предлагает. Но игрок не может нигде играть, потому что за него надо платить большую для его новых работодателей компенсацию. В результате мы просто теряем много игроков, не даем молодежи шанс развиваться. Мы и свой рынок футболистов сужаем, и клубы на самом деле ничего не получают. За требуемые деньги молодых игроков не берут, потому как дорого.

- Клубы опасаются, что за счет денег, которые ранее они получали в качестве компенсации, теперь просто увеличится гонорар агентов.

- Это почему? Чтобы подобного не происходило, надо делать агентскую деятельность более цивилизованной. И внимательно эту деятельность контролировать. Кроме того, необходимо отметить, что в новом регламенте мы вводим так называемый механизм солидарности. Те клубы, которые внесли свой вклад в подготовку футболиста, получают компенсацию при каждом его последующем переходе.

- Как это работает, есть конкретные примеры?

- Суть в следующем: при всех последующих трансферах футболиста клубы, которые его готовили, получают определенный процент от каждого перехода футболиста. В пример могу поставить трансфер словацкого защитника Шкртела из "Зенита" в "Ливерпуль". Если не ошибаюсь, англичане заплатили за футболиста 9 миллионов евро. В деньгах этот механизм солидарности выражался в выплате 450 тысяч евро словацкой футбольной школе и "Зениту", поскольку Шкртела мы взяли в юном возрасте. По-моему, 450 тысяч евро - весьма солидная сумма.

- В нашем регламенте по статусу и трансферам отсутствует привычный для зарубежных регламентов пункт - о выплате компенсации клубу только в том случае, если после истечения старого контракта он предлагает молодому футболисту новый. На мой взгляд, появление этого пункта сняли бы если не все, то многие вопросы. И игрок бы получал новый шанс, и клуб - компенсацию.

- Любой регламент не является застывшим, неизменяемым документом. Если поймем, что этот пункт пойдет на пользу, - рассмотрим.

- Регламент принимается, в том числе, и рядом руководителей клубов. Они голосуют, но спустя месяц-два, после внимательного прочтения, начинаются обсуждения. Так почему бы это не обсуждать до того, как документ принят за основу?

- Тут два момента. С документами надо работать внимательнее. А нам, наверное, надо пораньше эти документы рассылать в клубы.

- Вчера прошла информация со ссылкой на немецкую прессу о том, что ФИФА и УЕФА могут перейти на календарь по системе "весна-осень". Как думаете, насколько это реально?

- Пока владею официальной информацией о том, что обсуждается вопрос о проведении ЧМ-2022 в Катаре зимой в силу того, что летом в Катаре очень жарко. Если так, то логично, что для ЧМ необходим зимний перерыв в чемпионатах. Возможно, именно из этой темы и дует ветер о смены системы проведения чемпионата. С другой стороны, официальной, подчеркиваю, официальной информации на сей счет не было.




/newsrfpl/23697-.html
rss
Карта