Фёдор Смолов: получил новый опыт, узнал изнутри голландский футбол

Нападающий московского "Динамо" Фёдор Смолов рассказал о времени, проведённом в стане голландского "Фейеноорда":

- Как оцениваете итоги выступлений в "Фейеноорде"?

- Положительно. Жаль, травма немного выбила из колеи, да и с результативностью были проблемы, не использовал много хороших моментов, но при этом у меня была постоянная игровая практика, получил новый опыт, узнал изнутри голландский футбол.

- Чем он отличается от российского?

- Там все команды играют более открыто, атакуют, стараются сами забить гол. У нас же все хотят в первую очередь не пропустить. Что касается тренировок и организации, то ничего особенно не удивило. В "Динамо" все организовано на более высоком уровне. Необычной оказалась разве что традиция на матчи приезжать из дома в день игры - за 1 час 45 минут до начала встречи. Никто тебя не контролирует, как сам считаешь нужным, так себя и готовишь. У нас же обязателен заезд на базу за сутки до матча.

- В России, на ваш взгляд, эту европейскую модель можно использовать или опасно?

- Считаю, что ничего опасного в этом нет. Уверен, что никто ничего лишнего себе позволять накануне игры не станет. Какой смысл?

- Атмосфера на стадионах чем-то отличается?

- Она в Голландии более праздничная. Люди две недели готовятся к этому событию, ждут дня, когда их любимая команда примет соперника на своей арене, а потом всей семьей в хорошем настроении отправляются на стадион получать удовольствие. Посещаемость в Голландии гораздо лучше, чем в России. У маленьких клубов и стадионы поменьше - на 15–20 тысяч, но они всегда полные. Да и футбол более зрелищный - ставку-то соперники делают на атаку.

- Россия - гораздо более населенная страна. Почему же у нас посещаемость никак не вырастет?

- В Голландии футбол все-таки гораздо более популярен. Возможно, это связано с тем, что сборная страны постоянно борется на серьезных турнирах за высокие места. Там традиция походов на футбол передается из поколения в поколение. У нас Москва с ближайшим Подмосковьем по численности равна всей Голландии, но и клубов в столице много, болельщики рассеиваются. Будем надеяться, что проведение ЧМ-2018 и строительство новых арен породят в нашей стране футбольный бум.

- Аренда пошла на пользу?

- Думаю, да. Удавалось концентрироваться только на футболе, не было никаких отвлекающих факторов, которые в Москве волей-неволей появляются. Даже в "Фейеноорде" наслышаны, насколько ярким городом является наша столица, многие признавались, что хотят её посетить. Роттердам же - маленький город, никаких пробок. Мы только изредка куда-то выбирались с принадлежащим "Зениту" Микаэлем Лумбом и одним южноафриканцем, остальные же в основном проводили время со своими девушками. Командный ужин у нас был всего пару раз, да и то по инициативе руководства. В общем, было скучновато.

- В Голландии вы забили всего один мяч, да и в России в бомбардирах не числились. И ведь вроде бы все качества есть: техника, скорость, физические данные, удар. Чего не хватает?

- Трудно сказать. Говорят, что все идет от тренировок. Но на занятиях-то получается, забиваю, а в играх как отрезает. Взять "Фейеноорд": даже перестав попадать в стартовый состав и выходя на замену, все равно много раз оказывался в голевых ситуациях, но мяч не шел в ворота, хоть ты тресни. Возможно, не хватает хладнокровия, что-то с психологией - на меня же давит эта ситуация, что никак не могу забить, постоянно думаю об этом, это сковывает.




/newsrfpl/23784-.html
rss
Карта