Алексей Андронов: тренерский опыт Гуллита разовый и необязательный

Известный телекомментатор Алексей Андронов поделился мнением о назначении Руда Гуллита на пост главного тренера "Терека".

 - Новость эту я увидел несколько заполночь, а потому сначала хотел потянуться к градуснику. Нет, оказалось не шутка. Зачем? И почему он?

Ответить на эти вопросы из стана "Терека" некому. Ну не считать же серьезным ответом грезу Рамзана Кадырова о Кубке чемпионов? Президент, то есть, извините, глава республики – он имеет право мечтать. Но мы понимаем, "Терек" может и выиграет Лигу чемпионов (Кубок – нет больше такого соревнования), но это увидят наши внуки. И Гуллитовы, возможно. И уж точно Руд не годится на роль тренера-победителя, его тренерский опыт, был как юношеский секс – разовым и необязательным. Да, он вошел в историю. Он первый небританский тренер, выигравший крупный английский турнир (опередил, кстати, Арсена Венгера в этом). Он – первый, кто принес "Челси" титул за 26 лет прозябания на задворках островного футбола. При этом тренером "Челси" Гуллит, в общем, стал случайно – Гленн Ходдл просто ушел работать в сборную, и никого более не нашлось. Гуллит был самым авторитетным игроком той команды, и стал играющим тренером. Собственно говоря, нет уверенности что он был тренером хоть на 25 процентов, а вот что он "за спины не прятался", и "офицерский паек втихаря не жрал" – точно.

Так вот все-таки – зачем? И почему он? Ведь тренер Гуллит – судя и по результатам и статистике – посредственный. Уверен, что и Вячеслав Грозный и Анатолий Байдачный – сильнее. К тому же они знают реалии. Они "в материале". А Гуллит? Не пошло во втором клубе в Англии, он взял паузу в 5 лет, потом пришел в "Фейеноорд". В котором когда-то играл. Это был выбор не тренера, а "бывшего своего", примерно как "Бавария" Клинсманна пробовала. Потом был "Лос-Анджелес Гэлакси" – этот клуб вообще смешно всерьез обсуждать, истории с контрактом и арендами Бекхэма чего стоят.

Я не уверен, что голландец добьется тех результатов, что были у Грозного и Байдачного. Или у Ваида Талгаева, выигравшего с "Тереком" Кубок России. Но я уверен в том, что как минимум один клуб из "неизвестно скольких" участников ЧР-2011/12 сделал так, чтобы нам было интересно.

Вслед за Гуллитом в "Тереке" должен появиться, как выразился Алханов, "футболист, входящий в десятку лучших нападающих мира". Кто это? Месси? Форлан? Руни? Сам министр спорта говорит, что сегодня этот футболист в Англии. В Руни поверить невозможно, но тогда кто? Говорят, Жо. В десятку он ни в какую не входит, конечно, но это опять-таки – очень интересно.




/newsrfpl/23850-.html
rss
Карта