Валерий Газзаев: оптимальное число клубов в РФПЛ - восемнадцать

Заслуженный тренер Валерий Газзаев прокомментировал колличество участников в чемпионате Премьер-лиге РФПЛ:

- Количество клубов премьер-лиги в сезоне 2011/12?

- Учитывая форс-мажорную ситуацию, которая сложилась в нашем футболе, надо в первую очередь исходить из качества футбола. Я читал много отзывов различных людей в последнее время на предмет того, кто должен играть в Премьер-лиге. Главное - футбол не должен качественно пострадать.

- Количестве клубов Премьер-лиги в будущем?

- Оптимальное число клубов - восемнадцать. Чемпионат мира-2018 пройдет в нашей стране и необходимо задействовать в премьер-лиге как можно больше игроков, в том числе молодых. Они смогут прогрессировать, будут стучаться в двери российской сборной. Уверен, в скором будущем мы обязательно к этому придем. В России улучшается инфраструктура, строятся новые стадионы, да и УЕФА требует от национальных федераций проводить чемпионаты с 18-20 командами.

- Об участии "Алании" в премьер-лиге сезона 2011/12?

- Разбавлять качество футбола в премьер-лиге - не совсем правильно, на мой взгляд. "Алания" в прошлом сезоне лишилась права выступать в премьер-лиге лишь по дополнительным показателям, набрав одинаковое количество очков со спасшимся "Амкаром". Конечно, "Алания" хочет и готова дальше играть в премьер-лиге. Остается подождать решение РФС и руководства премьер-лиги. Вероятность такого события на сегодняшний день оценивать сложно, поэтому мы спокойно готовимся к участию в первом дивизионе, но в голове держим вариант повышения в классе. Конечно, та томительная неопределенность с количеством клубом и главное - клубах-участников в премьер-лиге слегка напрягает. Но мы ждем. Надеемся во вторник получить все ответы на вопросы.

- О финансовых проблемах российских клубов в последние годы:

- Потихоньку все должно прийти к тому, что все клубы окажутся частными. Те же, кого не смогут финансировать в достаточном объеме, будут играть в низших лигах - и от этого никуда не деться. Для участия в премьер-лиге нужны финансовые гарантии, нужны качественные игроки. Перед началом сезона все клубы обязаны предоставлять гарантии, чтобы впредь таких форс-мажоров, как с "Сатурном" или "Амкаром" не случалось.




/newsrfpl/24191-.html
rss
Карта