Валерий Газзаев: выход в Пермьер-лигу не может зависить только от денег

Президент "Алании" Валерий Газзаев прокомментировал решение РФС включить "Краснодар" в список команд-участниц турнира премьер-лиги сезона-2011/12.

- Немного удивляет решение РФС. Подчеркиваю: именно РФС, а не РФПЛ, поскольку общее собрание лиги лишь утвердило вердикт исполкома футбольного союза. По такой логике я бы не удивился, если бы и восьмую, и десятую команды первого дивизиона ввели бы в премьер-лигу. И говорю все это не потому, что именно "Алания" должна была остаться. А потому, что надо думать о качестве футбола.

Растворять премьер-лигу командами, к ней не готовыми, на мой взгляд, неправильно. Бывают форс-мажорные ситуации, не предусмотренные футбольными законами. Можно дойти до абсурда и предоставить место в премьер-лиге 20-й команде первого дивизиона (если первые 19 по финансовым причинам не готовы к повышению в классе), а в действительности нужно принимать решения, которые пошли бы на пользу качеству футбола.

Если бы в регламенте было четко написано, что вместо выбывшей по финансовым причинам команды в премьер-лигу входит третий, четвертый да даже 19-й клуб первого дивизиона, у меня не возникло бы ни малейших вопросов, за исключением соображений здравого смысла. Надо четко жить по регламенту, утвержденному РФС, вопрос лишь в том, чтобы в нем были предусмотрены любые возможные расклады.

В прошлом году, когда "Алания" в последний момент попала в премьер-лигу, в регламенте было однозначно указано: в случае снятия того или иного клуба премьер-лиги, вакансию заполняет команда, занявшая третье место в первом дивизионе. Сейчас же все размыто, и мы сталкиваемся с абсурдом: третья команда не готова, и мы идем по ступенькам вниз вплоть до бесконечности. А футболу пристало двигаться не вниз, а вверх.




/newsrfpl/24300-.html
rss
Карта