Вячеслав Малафеев: как ни готовься в отпуске к сборам не будешь готов

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев доволен, что на первом сборе команда чередуют тренировки с контрольными играми:

- Давайте поговорим после обеда. Неожиданность заключалась в том, что я искренне полагал: при столь интенсивном графике, что предлагает штаб "Зенита" подопечным, послеобеденное время - это святое, "мертвый час", потому ни на что другое отвлекаться не резон.

- Почему вы не спите днем.

- Почти никогда этого не делал: ни раньше, ни сейчас. Разве что в первые день-два сбора, чтобы адаптироваться, втянуться. А так: днем не поспишь, зато раньше ляжешь вечером и встанешь утром. Значит, будет больше времени на подготовку к утренней тренировке.

- Вы играете на высшем уровне более десяти лет, а потому секретов в предсезонной подготовке для вас, видимо, уже нет?

- Есть один секрет: как ни готовься в отпуске, что ни делай, хоть постоянно тренируйся самостоятельно, в первые три-четыре дня на первом сборе все равно тяжело. Надо перестроиться как психологически, так и физически. Необходимо мгновенно войти в определенный режим с достаточно серьезными нагрузками. Плюс терпеть и выполнять все упражнения так, чтобы никто не догадывался: у тебя что-то болит или ноет. Правда, порой бывает и так, что мышцы уже не в состоянии принимать нагрузки, хотя сам ты хочешь работать дальше. Тогда тренеры предлагают сделать паузу.




/newsrfpl/24318-.html
rss
Карта