Валерий Карпин: расцениваю матч больше как несчастный случай

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал разгромное поражение от "Русенборга" (0:4):

- Поражения на сборах случаются, но не могу представить, чтобы это вы восприняли спокойно, как рядовое. Во-первых, разгром случился накануне вашего дня рождения, во-вторых, счет шокирует.

- День рождения к этому отношения не имеет совершенно. А что касается поражения, то шокирует действительно счет. Но, в принципе, расцениваю матч больше как несчастный случай. За 30 минут пропустить три гола, причем из-за трех детских ошибок одного человека… Не могу винить всю команду. И потом, сам не раз бывал в таких ситуациях - настраиваешься, выходишь, и в первые 30 минут получаешь три мяча, когда этого вообще ничего не предвещает. Честно говоря, руки в таких ситуациях, знаю по себе, опускаются. Впрочем, говорить это могу только после матча и вам, журналистам, а игрокам такого сказать не могу.

- Как в целом прокомментируете матч? Хотя бы одним игровым компонентом в этой встрече вы остались довольны?

- Нет, конечно. Не могу предъявить претензий игрокам по мотивации - было видно, что большинство настроены решительно. Но проходит 30 минут, и, словно очнувшись, видишь, что счет 0:3. Хочешь что-то показать, отыграться, но уже ничего не получается. Неприятно, но трагедии не произошло. И далеко идущих выводов по всей команде не стал бы делать. По кому-то конкретно - возможно.

- Неудачную игру Макеева с чем связываете? Все-таки при всем при том, что парень молодой и талантливый, а молодости свойственно ошибаться, три голевые ошибки за полчаса - многовато. 

- Подобное происходит не первый раз и уже не первый год, и называется потерей концентрации. Вот и все. О молодости можно говорить, кивать на это. Но надо понимать еще и то, что ответственность в футболе высочайшая. Это не бокс или теннис, где индивидуальная ошибка - только твоя, исправлять ее тоже только тебе. 
Здесь футбол, и промах отражается на всей команде.

- Показал ли матч, на ваш взгляд, роль Диканя и Парехи, не игравших во встрече с "Русенборгом", в организации оборонительных действий команды?

- Нельзя судить только по одной игре и делать глобальные выводы. Поэтому - нет, не показал.

- В качестве предположения, почему команда сыграла так неудачно, высказывалась мысль о том, что утром в день игры была тренировка, что команда в принципе попала в функциональную яму.

- На свежачка, конечно, никто не играл, но было бы глупо искать в этом оправданий. Да, усталость наверняка присутствовала, но не до такой же степени, что ей можно оправдать такое поражение.




/newsrfpl/24961-.html
rss
Карта