Валерий Непомнящий: сразу пять футболистов у нас заболели гриппом

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий подвел итоги второго предсезонного сбора команды:

- Довольны тем, как ваши футболисты поработали на втором сборе?

- Все задачи, которые мы поставили, в принципе выполнены. Расстраивает только одно: далеко не все контрольные матчи мы провели основным составом. Сразу пять футболистов у нас заболели гриппом и не смогли принять участия в спаррингах. В их числе Ким Нам Иль, Илья Гультяев, Алексей Ботвиньев и Павел Голышев. Надеюсь, что к третьему сбору все поправятся, и мне удастся выставить оптимальное сочетание.

- Какое впечатление по первым неделям совместной работы оставил новобранец Никита Баженов?

- Очень хорошее. Правда, в контрольных матчах он не сыграл на пределе своих возможностей, но это вполне объяснимо. Никита в силу объективных причин поздно приступил к полноценным тренировкам. Но впереди у нас еще два предсезонных сбора, поэтому, если что-то не успели сделать сейчас, обязательно сделаем в будущем.

- Главной проверкой на прошедшем сборе стала встреча с ЦСКА (2:2). Что скажите об этой игре?

- В мое время была поговорка: в межсезонье все кошки серы. Да, армейцы готовятся к еврокубкам. Тем не менее, в товарищеских матчах ни от ЦСКА, ни от "Зенита", ни от "Спартака", ни от нас чего-то сверхъестественного ждать не приходится. На официальные и контрольные матчи перед командами ставятся совершенно разные задачи. Я не говорю, что результат здесь не имеет никакого значения: мы всегда хотим победить. И все же эти матчи носят учебно-тренировочный характер. В них главное — увидеть динамику развития команды. Мы неплохо провели матч с ЦСКА, даже забили два мяча. Но я бы не сказал, что игра оставила только позитивные эмоции: по определенным моментам у меня были претензии к футболистам.

- Как прокомментируете переход в вашу команду полузащитника "Рубина" Евгения Баляйкина, который будет выступать за "Томь" на правах аренды?

- Он оказался у нас неслучайно. Мы долго следили за Баляйкиным, и попытки заполучить его предпринимались и раньше. Сейчас "Рубин" пошел нам навстречу. Евгений - очень креативный футболист. Мы рассчитываем на него как на игрока основного состава.

- Будет ли в этом году выступать за "Томь" форвард Евгений Стариков?


- Постараемся как-то решать эту проблему. Многое в этом вопросе зависит не только от нас, но и от "Зенита", которому принадлежат права на Старикова. Может быть, он в каждом контрольном матче будет забивать по два мяча, и руководство питерцев скажет: "Ну что вы, ребята? Евгений в составе „Зенита" будет готовиться к еврокубкам".




/newsrfpl/25313-.html
rss
Карта