Владимир Быстров: в "Спартаке" каждый в большей степени сам за себя

Полузащитник "Зенита" Владимир Быстров рассказал о периоде своей карьеры, проведённом в московском "Спартаке". Напомним, что 27-летний хавбек защищал цвета красно-белых с 2005 по 2009 год.

"Старался при каждом удобном случае ездить в Питер, потому что родители, близкие, друзья — все оставались здесь. А там было место работы — не более того. Мне же, как любому человеку, хотелось и дома побыть, и на любимом диванчике полежать, и с друзьями куда-то сходить. Но поскольку выходных у футболистов почти не бывает, в основном выбирался домой в отпуске или приезжал к кому-то на день рождения. Летать же каждый раз туда-обратно всё-таки оказалось непросто. А вообще лучше, когда ты всё время дома.

Как я мог заметить разницу в менталитете между питерцами и москвичами, если жил в Подольске? Правда, когда начал общаться с ребятами в команде, то они оказались в некотором шоке, поняв, что такие вещи, как "парадное — подъезд", "мост — виадук", "булка — батон" и так далее, — не шутка и что в Москве и Питере действительно говорят по-разному. Но я на такие вещи внимания не обращал. Мне, если честно, без разницы, что "хлеб", что "батон".

Не сказать, что атмосфера в "Спартаке" плохая, но в "Зените" всё роднее. В "Спартаке" каждый в большей степени сам за себя, что ли. У нас же ребята дружат по-настоящему и могут постоять не только за себя, но ещё и за товарища. А в "Спартаке", когда я в него только перешёл, вообще трудно было что-то понять, особенно после ситуации с Аленичевым. Если бы она развивалась при мне с самого начала, то, может, и высказал бы своё мнение по этому поводу, но я застал только её концовку.

То, что "Спартак" — клуб с традициями, чувствовалось. История для ребят значит очень много, и ей в клубе, как и в "Зените", уделяется много внимания. Есть и свои традиции. С другой стороны, иностранцам, которых в "Спартаке", как известно, немало, мне кажется, не до истории




/newsrfpl/25345-.html
rss
Карта