Валерий Газзаев: увиденным на втором сборе полностью удовлетворен

Президент "Алании" Валерий Газзаев поделился впечатлениями о прошедшем втором сборе команды:

- Приехал изначально с целью посмотреть, как работают игроки, как справляется с задачами тренерский штаб. Увиденным полностью удовлетворен. Сбор этот самый тяжелый на всем подготовительном этапе, поэтому особо отмечу, что футболисты провели его на высоком профессиональном уровне. Что касается контрольных матчей, то могу сказать, что мне очень понравился первый тайм нашей игры с "Кайратом". По качеству, по функциональной подготовке, по тактическому рисунку - очень содержательный отрезок. Как раз первый тайм матча и был тем, на который следует в дальнейшем равняться. К сожалению, не могу ничего положительного сказать о второй половине матча, когда значительно обновленный состав не смог удержать преимущество. Можно сделать определенные выводы: те игроки, которые вышли на замену, быть может, не готовы или просто не соответствуют уровню "Алании".

- Специалисты в один голос говорят, что вам не удастся абстрагироваться от тренерского процесса.

- Ну что же, придется поверить. Разбирающихся в футболе президентов должно быть больше, кстати. Это совсем не лишнее качество для руководителей клубов. Конечно, можно сказать, что учитывая опыт и мою заинтересованность в успехе, требования к тренерскому штабу повышенные. Но в то же время я полностью доверяю и главному тренеру и его коллегам. Однако это не исключает того, что я буду регулярно следить за качеством их работы. Может быть, иногда давать один-два совета. Я в этом, знаете, немножко понимаю.

- Как будет построена селекционная кампания?

- Направление одно - как можно больше доверять местным воспитанникам и давать им шанс проявить себя. Плюс к этому мы стараемся возвратить самых перспективных футболистов, которые из-за разгильдяйства были отданы в другие клубы. Постепенно решим и эту задачу. Это не значит, что мы будем отказываться от легионеров. Нам надо найти и подписать еще трех игроков, которые могли бы качественно усилить состав. Рассчитываем, что о некоторых приобретениях сможем сообщить еще до начала испанского сбора. Ну, а на трансфер будут выставлены те, кто не соответствует уровню задач "Алании".

- Означает ли это, что "Алания" укомплектует уже на этот сезон состав так, чтобы при возможном переходе в премьер-лигу не пришлось менять половину команды, как это делается обычно?

- Да, именно это и имелось в виду. Это путь, уже один раз проверенный нами на практике. Вспомните 90-й год, когда "Алания" вышла в элитный дивизион: костяк того состава и выиграл впоследствии чемпионат России.




/newsrfpl/25465-.html
rss
Карта