Константин Сарсания: ушел не только из-за смены курса в "Динамо"

Экс-спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания рассказал о своем уходе:

- В начале августа курс в развитии клуба стал меняться. В генеральное руководство пришли новые люди. В частности, гендиректором назначили Романа Дьякова. Моя позиция оставалась неизменной. Стоял на том, что необходимо сохранить эту команду плюс в межсезонье усилить 1-2 позиции. У нас есть хорошие футболисты, хороший тренер, нужно дать им время, усилить конкуренцию и только тогда требовать результата.

Но доминировала другая точка зрения, суть которой могу сформулировать так: надо избавиться от дорогостоящих футболистов. Но ведь мы и брали таких, чтобы решать высокие задачи? Теперь, получается, их не решаем?

Беда в том, что у клуба нет долгосрочной стратегии развития. Один год ставим задачу, берем сильных футболистов, в следующем пытаемся их продать, снизить ведомость и решать задачи другого порядка. В этой ситуации решения по футболистам, в частности по Ребко, Чеснаускису и Якубко, не представляются мне тренерскими. На мой взгляд, Миодраг хотел бы оставить всех троих в команде.

Какой должна быть долгосрочная стратегия? Вспоминаю опыт работы в "Зените" - там эту стратегию готовили около полугода, она рассчитана на несколько лет вперед. Не бывает такого, чтобы в 2010-м боремся за чемпионство, а в 2011-м - за место в пятерке... Этого планирования "Динамо", на мой взгляд, не хватает. Была попытка, осенью клуб нанял специалистов из компании "Ernst&Young", пришли два молодых парня. Не могу сказать, что разговор с ребятами убедил меня в том, что они смогут подсказать, в каком направлении двигаться. В принципе я и сам хотел уже сосредоточиться на работе в "Факеле", поэтому не могу сказать, что ушел только из-за смены курса в "Динамо".




/newsrfpl/25953-.html
rss
Карта