Валерий Газзаев: как погода может помешать выступать по новой системе?

Президент "Алании" Валерий Газзаев рассказал, почему он является сторонником перехода на систему "осень-весна".

 - Те, кто выступают против, в первую очередь твердят о климатических условиях и так далее. Но посмотрите: первый, второй дивизионы начинают в апреле и заканчивают в ноябре. И как погода может помешать им выступать по новой системе?

Уровень российского футбола оценивается по Премьер-Лиге, в особенности по ведущим клубам, выступающим на международной арене, по футболистам сборных. Словом, матчей очень много проводится. А теперь появится возможность летом и зимой отдохнуть, набраться сил — и потом демонстрировать качественный футбол.

Кроме того, всегда будем стартовать и финишировать на хороших полях. Если в первой половине сезона появятся проблемы климатического характера, мы сможем перенести встречи на весну. Но самые важные игры станут проходить в действительно комфортных условиях.

Плюс единый календарь с Европой. Я побывал на многих тренерских форумах: чиновники УЕФА, тот же президент союза Мишель Платини, постоянно просили нас довести до руководителей российского футбола необходимость синхронизировать отечественное расписание с Западом.

Также стоит отметить, что не придётся заставлять футболистов выходить на поле в дикую летнюю жару. Бывает, в +35-40 болельщикам-то на трибунах тяжело сидеть, а что тогда говорить об игроках? Нужно всё-таки учитывать, что нагрузки большие, интенсивность и динамика матчей увеличиваются с каждым годом. Вот и случается, что футболисты теряют сознание.




/newsrfpl/26788-.html
rss
Карта