Эдуард Малофеев: от каждой игры можно получить пользу

Экс-главный тренер СССР Эдуард Малофеев рассказал о российских игрока зарубежом и игре сборной:

- Когда группа российских игроков попала в немецкий и английские клубы, все думали, что это позволит им выйти на новый качественный уровень. Но проходит время, а Павлюченко, Погребняк, Билялетдинов, Жирков и даже Аршавин лучше играть не стали. Или это обманчивое впечатление?

- Да вы же все сами прекрасно видите - как часто эти игроки там выходят на поле, что вообще они из себя представляют на фоне партнеров по клубу, настоящих звезд. Тут и стоит задаться вопросом: если они не могут играть постоянно на таком уровне, то достаточно ли прикладывают для этого сил? Работают ли через не могу?
И в конце концов, профессионалы ли они в полной мере? Большой вопрос. Возможно, привыкнув к тому, что в России были все время на виду, они оказались не готовы к тому, что необходим качественный скачок абсолютно во всем, чтобы заиграть в Европе. Заиграть по-настоящему.

- Наверняка вы следили за российским чемпионатом. На ваш взгляд, есть ли у нас игроки, которых незаслуженно не приглашают в сборную?

- У сборной России есть тренер, который и отвечает за выбор игроков. Ему и решать, кто заслуживает приглашения, а кто нет. Мне же не хочется рассуждать на эту тему, так как взгляд, оценка перспектив одного и того же футболиста у разных тренеров может отличаться. В этом нет ничего удивительного. 

- Как вы относитесь к тому, что через три дня после отборочного матча в Ереване сборную вынуждают провести еще одну товарищескую (коммерческую) встречу, скорее всего со сборной Катара?

- От каждой игры можно получить пользу. И неважно зачастую, какой соперник, - главное, чтобы игроки четко понимали, над чем они работают. Чтобы они выкладывались полностью, а уходя с поля, не испытывали чувства стыда. Что касается целесообразности, то думать об этом должны те, кто руководит российским футболом. Для решения таких вопросов нужно консультироваться с футбольными людьми, которые четко могут обосновать, что для команды полезно и почему. Тогда и почвы для подобных вопросов не будет.




/newsrfpl/26971-.html
rss
Карта