Хайдар Алханов: не должны были проигрывать "Зениту" и "Рубину"

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов рассказал, как завершается работа по строительству спорткомплкса в Грозном:

- Работы идут полным ходом, темпы сумасшедшие, строители работают в 3 смены. Ведутся работы по реконструкции и благоустройству прилегающих улиц, по подъему металлоконструкций на крышу западной трибуны, установка кресел для болельщиков, отделка подтрибунных помещений. Газон находится в отличном состоянии. Думаю, ко дню открытия стадиона - 11 мая все будет готово.

- Какие сюрпризы ожидают болельщиков во время церемонии открытия стадиона?

- Если рассказать о них - это будут уже не сюрпризы (улыбается). Могу сказать, что все будет очень интересно, зрителей ожидает красивое шоу, над которым сейчас работает оргкомитет, возглавляемый премьер-министром Чеченской Республики Одесом Байсултановым, задействованы все министерства. Привлечена турецкая компания, которая занималась организацией шоу при открытии стадионов в Турции и ряде других стран. Планируется выступление артистов чеченской, российской и зарубежной эстрады. Для участия в матче открытия будет приглашена команда серьезного уровня, не хотелось бы называть ее раньше времени. Резюмируя, можно сказать, что церемония открытия стадиона будет грандиозной! 

- Ежегодно финальные матчи еврокубков проводятся в разных городах. Как считаете, в перспективе у Грозного есть шансы получить право проведения финала Лиги чемпионов или Лиги Европы?

- Поживем - увидим, все может быть. Для того чтобы проводить такие матчи, недостаточно стадиона, нужна развитая инфраструктура, гостиницы, чтобы мы могли принимать болельщиков. Ведь если стадион вмещает 30 тысяч зрителей - больше половины из них будут гости республики. Нужно создать условия – тогда можно будет говорить о проведении матчей высокого уровня. Руководство республики во главе с Рамзаном Кадыровым проводит соответствующую работу, привлекаются инвесторы. Мы также участвуем в этой программе, на территории спорткомплекса им. А. А. Кадырова будет построен отель на 500 номеров. 

- Как оцениваете старт "Терека" в чемпионате?

- Мы могли выступить лучше. Думаю, мы не должны были проигрывать "Зениту" и "Рубину". Команда достойно сыграла в двух последних матчах - с "Томью" и "Спартаком", да и во встрече с "Зенитом" "Терек" выглядел хорошо. Единственное - не понравилась игра в Казани. На таком огороде невозможно было выступать, "Рубин" действовал плохо, а "Терек" - еще хуже. Сейчас тренерский штаб работает над определением оптимального стартового состава, в каждой встрече новые игровые сочетания. Думаю, в ближайшее время они определятся с составом, привыкнут к российскому футболу, и результаты команды будут более положительными. У нас неплохая команда, и по составу, и по игре.




/newsrfpl/30536-.html
rss
Карта