Бердыев: хотим сделать "Рубин" командой, которая нравится публике

Главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев в преддверии матча против ЦСКА отметил, что встреча покажет истинный уровень его команды:

- Игра с ЦСКА тем хороша, что позволяет оценить свою работу. Мы очень ждем этого матча. Как еще на себя объективно посмотреть? Если у тебя в феврале почти все получалось, то куда это ушло в апреле? Можно будет понять, куда нам двигаться дальше.

- Но если "Рубин" продолжит терять очки, вас начнут не просто критиковать - растопчут. Многие уже заговорили о том, что Бердыев в Казани засиделся и что летом, накануне Лиги чемпионов, его уволят.

- А любого тренера уволят, сколько бы он в клубе ни работал. Я это понимаю. Хотя сегодняшняя ситуация - вовсе не критичная. Бывали времена и посложнее.

- И все-таки пока в глазах болельщиков и спонсоров ваш план с перестроением игры выглядит как смелый, но не вполне продуманный эксперимент.

 - Это не эксперимент. Это продуманный шаг. Он как раз логичен, пусть и тяжел для исполнения. И это не Бердыев придумал и перестраивает теперь все на свой лад. Это политика клуба, - если хотите, его идеология. Мы задаем вектор развития, который рано или поздно приведет "Рубин" к цели.

- А почему прежде не пытались?

- Это было невозможно. Для того, чтобы построить клубную инфраструктуру, нужны успехи. В Казани так не будет - сначала новый стадион, база, интернат, а потом уже победы и хорошая команда. Здесь люди ждут от тренера и игроков титулов и кубков. Если вы доказали, что способны побеждать, будет и база, и дворец, и все, что необходимо для развития. Так строились все казанские клубы. У меня теплые отношения с коллегами из других видов спорта. Волейболисты, например, сначала выиграли Лигу чемпионов и все турниры в России, а потом уже получили волейбольный центр.

- То есть теперь, когда "Рубин" - большой клуб, можно экспериментировать?

 - Да, у меня появилось право на творческий поиск. Хотя если не будет результата, поиск назовут ошибкой. Я это понимаю, но идея, убежден, правильная: мы хотим сделать "Рубин" командой, которая нравится публике.




/newsrfpl/30592-.html
rss
Карта