Вячеслав Грозный: нужно сделать все, чтобы Романцев возглавил "Спартак"

Экс-тренер московского "Спартака" Вячеслав Грозный поделился мнением о дерби ЦСКА - "Спартак" (0:1) и рассказал, кого он видит главным тренером 9-кратных чемпионов России:

- Ни для кого не секрет, что накануне матча с армейцами у "Спартака" было больше проблем, чем у красно-синих, шло постоянное нагнетание, и сам Валерий Карпин сказал, что он сконцентрируется только на должности генерального директора, проходила информация о поисках нового главного тренера... Конечно, все это ни игроков, ни тренерский штаб не могло держать в спокойном состоянии. Плюс все знали, что Алекс не будет играть, что Веллитон не до конца готов.

Забегая вперед - оказалось, действительно рано ему было выходить. Плюс проблемы в обороне, которые выливались во множество пропущенных мячей... Естественно, это всех нас, спартаковцев - а я себя всегда относил к спартаковцам, - настораживало. Но я не понаслышке знаю, что такое дерби. ЦСКА - очень сильная команда, хорошо укомплектованная, амбициозная. 

Если быть объективным, то "Спартак" выглядел очень организованно, игроки четко знали, что надо делать в данной конкретной ситуации. Они не играли постоянно первым номером, потому что понимали, что у них нет диспетчера Алекса, который мог бы вести игру, но вышли с двумя нападающими - Ари и Дзюбой. И очень надежно вся команда (не только защитники) сыграла на оборону. Конечно, Дикань очень много значит для команды, он очень спокойный, уравновешенный парень, который своей игрой снимает напряжение у ворот и поддерживает ребят. 

Опорную зону и Шешуков, и другие ребята старались не бросать, что очень важно, была дисциплина и желание сыграть так, как игроки умеют. Ведь "Спартак" - большой клуб. И это надо подтверждать в каждом матче. А сейчас игроки все были обижены на себя. Злые. И армейцы попались под горячую руку. "Спартак" выглядел солидно, надежно и победил по праву. Да, у соперника были моменты, кое-где Дикань выручил, Вагнер Лав не выглядел так хорошо, как мог бы... Я очень рад, что команда победила, не пропустила, это придаст уверенности в дальнейшем. 

Что делать "Спартаку" с главным тренером? Нужно сделать все, чтобы Романцев вернулся не консультантом, а главным тренером. Он очень талантливый и сильный топ-тренер. Таких, как он, больше нет! Он столько выиграл, что грех не использовать его потенциал. Да, мы с ним дружим семьями, я сторонник того, чтобы он вернулся. Конечно, он прочитает, позвонит мне, скажет, ну что, мол, ты говоришь. Но это мое мнение, я имею на него право.

Он сделает такую команду, которая будет нравиться всем. Что касается Карпина, то он хороший менеджер, но не его вина, что его заставили быть еще и тренером. Это большая нагрузка. Малейшая неудача - и все спросят с него. Насколько я помню, он и не собирался быть тренером, у него ни желания, ни лицензии. И его уход сейчас - это мужественное решение, поступок. Молодой тренер не нужен "Спартаку", это же не полигон какой-то. Вспомните, сколько проработал Романцев перед тем, как прийти в "Спартак".




/newsrfpl/31917-.html
rss
Карта