Сергей Трубицин: "Волга" старается играть на удержание, что не хорошо

Старший тренер "Волги" Сергей Трубицин оценил готовность нежегородского клуба к матчу со "Спартаком" из Нальчика:

- С какими чувствами вы возвращаетесь в Нальчик уже в роли тренера "Волги"?

- Это город, где я родился и вырос. За тринадцать сезонов провел около пятисот матчей в составе нальчикского клуба, а еще шестнадцать лет работал там тренером, - приводит официальный сайт волжан слова Трубицина. - Какие чувства могут возникать? Конечно же, самые приятные. С другой стороны, сейчас мой клуб - "Волга". Поэтому ощущения двоякие. Дома оказаться приятно, но победа нам сейчас нужна как воздух.

- Насколько изменилась команда из Нальчика со времени вашей работы там?

- Многое изменилось. Общаюсь с некоторыми ребятами, которые остались с той поры. Теперь там иначе выстроен тренировочный процесс, другое тренерское видение и другая тактика. Но давать какие-то оценки работы тренерского штаба я бы не стал. Однозначного впечатления о нынешнем "Спартаке" у меня пока не сложилось. Разные игры были - удачные и не очень.

- С чем связаны слабые вторые таймы "Волги" в последних матчах?

- Считаю, что тренерский штаб работает правильно. Физически команда готова неплохо. То, что происходило с нами в последних четырех турах, связано исключительно с психологическими проблемами. В играх с "Локомотивом" и "Кубанью" после пропущенных голов мы находили в себе силы идти вперед. Значит, не в "физике" было дело. В период моей работы в Нальчике, когда клуб только вышел в премьер-лигу, у нас была похожая ситуация. В целом играли достойно, но на результат влияли провалы в отдельных отрезках матча. Постепенно к команде приходила уверенность, и эти проблемы исчезли.

- В игре с "Анжи" провальным отрезком можно считать весь второй тайм…

- А причина все та же. Я вам приведу пример московского "Динамо". При одном тренере складывалось ощущение, что команда не готова физически, плохо двигается, теряет концентрацию, пропускает необязательные голы. Затем тренер сменился – команда "побежала" и производит совсем другое впечатление. Недаром ведущие европейские специалисты считают, что психологический аспект подготовки команды сегодня однозначно выходит на первое место.

- И все же… Что происходит с командой в последних матчах?

- Я думаю, это оборотная сторона удачного старта. Первые очки дались нам легче, чем мы ожидали. Где-то в подсознании ребят засело, что так может быть и дальше. Потом в нескольких матчах соперники как следует прижимали нас, а мы стали играть на удержание вместо того, чтобы навязывать свой футбол.




/newsrfpl/32563-.html
rss
Карта