Константин Зырянов: выступления в том розыгрыше Кубка УЕФА не забыть

Полузащитник "Зенита" Константин Зырянов в преддверии товарищеского матча с "Баварией" вспомнил о матче на полуфинальной стадии Кубка УЕФА-2008:

- Конечно, выступления в том розыгрыше Кубка УЕФА не забыть. Помню, что всем было понятно: в финале будет играть "Бавария". Поэтому жеребьевку встретили весьма спокойно. Обреченности не было, разумеется, но и победы от себя мы особо не ждали тогда.

- А каково вам было выходить на поле стадиона в Мюнхене в первом матче?

- Безусловно, волнение присутствовало, и думаю, что не у меня одного. В матче такого уровня, при таком количестве зрителей, как было на "Альянц-арене", никто из нас до этого не играл.

- И на что настраивались?

- Наверное, на то, как бы крупно не проиграть. Когда счет стал 1:0 в пользу "Баварии", о другом думать уже не могли. И вряд ли в тот момент кто-то верил в наш успех не только среди наших игроков, но, возможно, и среди болельщиков.

- А потом, когда Файзулин сравнял счет с помощью головы Лусиу, вы тоже подумали, что вам порядком везет? Сам Виктор назвал это именно так.

- Я бы так не сказал. Во втором тайме мы прилично прибавили, насколько я помню, и после ответного мяча могли забить еще. Уже в конце игры немцы прижали нас к воротам, но и тогда особо опасных моментов им не удавалось создавать. Поэтому только везением объяснить тот результат не совсем правильно - мы тоже постарались.

- После 1:1 в гостях ответная игра на "Петровском" воспринималась уже несколько иначе?

- В то время поле было далеко не в идеальном состоянии, и это, безусловно, было нам на руку. Сопернику нужно было забивать минимум один мяч, притом что комбинировать на таком газоне весьма проблематично. Нам же к подобным условиям привыкать не приходилось - до этого уже были обыграны и "Марсель", и "Вильярреал". Так что поле было за нас, стадион, конечно же, тоже, и нам оставалось только не пропустить. Что мы и сделали.

- Сама игра для "Зенита" сложилась практически идеально, не так ли?

- Да, можно сказать, что все было идеально: мы забили быстрый гол, и это во многом предопределило результат всего матча.

- Но ваш гол можно смело назвать маленьким шедевром. На интуиции тогда поразили ворота Кана или увидели все-таки, что вратарь стоит на прямых ногах и надо бить в дальний?

- Да, гол действительно получился очень красивым, тут я с вами спорить не буду. Ну а удар в том эпизоде был не так важен, как обводка, которая у меня получилась перед ним, – на замахе удалось обыграть разом двух защитников соперника.

- После той игры были ощущения, что кубок уже ваш? Ведь фаворитом в финале явно стал "Зенит".

- Нет, фаворитами я бы нас тогда не назвал. "Глазго Рейнджерс" в том розыгрыше играл очень прилично, и голыми руками такую команду вряд ли можно было взять. Сейчас, может быть, про нас говорят, что "Зенит" - в каждом матче фаворит, а тогда про нас так еще не думали.




/newsrfpl/32946-.html
rss
Карта