Сергей Фурсенко: игрок должен будет перечислить 3% от контракта школе

Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал намерение ввести норму, в соответствии с которой тренерам, воспитавшим профессионального футболиста должны до наступления 25-летий игрока поступать определенные отчисления:

- Надо разделять два вопроса. Одна часть связана с программой "Результат-2018", которую мы обнародовали. В частности, это компенсации, которые игроки должны отчислять школе, где они воспитывались - данная тема открыта для обсуждения. 

Решение еще не принято, потому что поправки в регламент по статусу по переходу игроков еще не "засвечены". А вот компенсации детским тренерам приняты - в редакции, предлагавшаяся РФС. Она гласит: такая компенсация будет состоять из той зарплаты, которая платилась игроку и неких медицинских издержек

Что касается вопроса о перемещении игроков, то мы внесли поправку, что просто так забрать футболистов до 16 лет, если они не переезжают вместе со своими родителями, нельзя,. "Воровать" игрока у родной семьи не приемлемо. Как мне кажется, в предложении о том, чтобы в контрактах игроков при их заключении был прописан пункт о необходимости выплате трехпроцентной компенсации школе, где игрок воспитывался, нет ничего страшного.

Мне кажется, что при заключении контракта футболистом, это условие должно быть обговорено. Если у футболиста контракт на миллион, то он вполне может три процента от него пожертвовать в пользу школы. Мы можем внести в Регламент РФС бланк стандартного договора, который подписывает игрок. Все это еще мы будем обсуждать на Исполкоме.




/newsrfpl/33216-.html
rss
Карта