Сборная Того отказалась от участия в Кубке Африки

Сборная Того отказалась от участия в Кубке Африки, сообщает Guardian со ссылкой на мировые информационные агентства. Напомним, что вчера автобус с игроками, тренерским штабом и персоналом команды попал под пулеметный обстрел на границе Анголы и ДР Конго. В результате водитель автобуса, пресс-атташе сборной и помощник главного тренера погибли, а еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести.

"Правительство Того приняло решение вернуть команду домой, - рассказал премьер-министр страны Паскаль Боджона. - Мы не можем остаться на Кубке Африки в столь драматической ситуации. По-нашему, это необходимая мера, поскольку наши футболисты находятся в шоковом состоянии, и мы не уверены, что в дальнейшем нашей команде будет гарантирована безопасность".

"Не думаю, что ребята в дальнейшем захотят оставаться на турнире, ведь они видели смерть своих товарищей", - заявил ВВС капитан сборной и игрок "Манчестер Сити" Эммануэль Адебайор, который лишь по счастливой случайности не получил серьезных ранений.

"В наших планах вернуться домой, - поведал защитник тоголезцев и французского "Гренобля" Алексис Ромао. - Кроме того, мы разговаривали с игроками других сборных нашей группы, призывая и их бойкотировать соревнования".

Напомним, что Кубок Африки должен стартовать в воскресенье. Команда Того свой первый матч должна была провести в понедельник против сборной Ганы. Отметим, что организаторы континентального первенства еще рассчитывают уговорить тоголезцев изменить свое решение и все-таки принять участие в Кубке Африки.


/newsrfpl/3439-.html
rss
Карта