Геннадий Орлов: моральная атмосфера чемпионата требует очищения

Известный футбольный телекомментатор Геннадий Орлов считает, что отношение к тренерам и судьям в России необходимо менять.

- Лихорадочные отставки в нашей Премьер-Лиге наводят на грустные размышления. Мы всегда улыбались, когда в африканских странах увольняли тренеров всего лишь за одно поражение. Теперь подобное возможно и в России. А ведь тренер – высокоуважаемая профессия. Вспомните авторитет Бориса Аркадьева, Константина Бескова, Валерия Лобановского, Германа Зонина, Никиты Симоняна – список можно продолжать ещё долго. Если прежде с такими наставниками в клубах и прощались, то слова "увольнение", "отставка" никогда не употреблялись. Понимали все, что это профессия очень сложна…

Кстати, и футбольный судья – тоже специальность, требующая к себе особого отношения. Хотя и давно существуют правила игры в футбол, но в каждом матче возникает немало спорных ситуаций, когда арбитр принимает решение на свой взгляд, по собственному разумению. ФИФА и УЕФА, понимая тонкость взаимоотношений между судьей и командами, чаще всего становится на сторону именно арбитров. И это понятно – иначе получим хаос и беспредел на поле. Потому мы никак не можем приветствовать пробежку Лучано Спаллетти в сторону судей после матча с "Динамо" или монолог Валерия Карпина в споре с арбитром Игорем Егоровым по окончании игры в Томске.

 Мы же видим, как за оскорбление судей пропускали матчи именитые Жозе Моуринью, Алекс Фергюсон… И в Европе это воспринималось нормально. Моральная же атмосфера нашего чемпионата требует очищения.




/newsrfpl/35257-.html
rss
Карта