Фурсенко: надо подготовить законодательную базу для проведения матчей

Глава РФС Сергей Фурсенко прокомментировал фанатский вопрос в российском футболе:

- Какие у вас данные по нижегородскому инциденту? 

- Пока собираются данные по этому матчу, проведем расследование. Но пока от подробностей воздержусь. 

- Информация о том, что к Лазовичу применялся электрошокер, подтверждается? 

- Отправной точкой для меня являются бумаги по этому поводу. Их я пока не видел. С точки же зрения не бюрократической, а человеческой, скажу так: чтобы футбольный праздник состоялся, все его участники – и игроки, и тренеры, и зрители, и органы правопорядка - должны вести себя прилично. Для этого надо договариваться о правилах игры, все должны вести себя в рамках дозволенного. Пока не все удается. 

- Лазович утверждает, что к нему применили электрошокер. 

- Полиция делает все необходимое для обеспечения порядка на стадионе, но чрезмерного применения силы быть не должно. Если оно было - виновные должны отвечать. 

- "Волга" говорит о вандализме фанатов из Питера - и ей верится. "Зенит" говорит об электрошокере по отношению к Лазовичу - и ему верится. Патовая ситуация. 

- Очень важно выработать правила игры. В футболе же есть правила, никому не приходит в голову играть руками в штрафной… У нас был документ, подписанный МВД, МинСпорта и РФС, описывающий допустимое поведение всех сторон. В нем был прописан регламент проведения соревнования на стадионах, однако министерство юстиции его отменило. Убежден, что, пока законодательная база по обеспечению безопасности на стадионах не готова, такого рода временный документ необходимо принять как можно быстрее. 

- То есть сейчас нет документа, который бы регламентировал правила поведения фанатов на трибунах? 

- Законов достаточно много, но есть вопрос их правоприменения. Но в данном случае надо договариваться, ибо ситуация может зайти в неконтролируемую область. 

- Так она уже заходит. 

- Надо как можно быстрее на это реагировать. И не с точки зрения карательной, а с регламентирующей деятельность на стадионе всех заинтересованных сторон. Встречаемся вместе с министерством спорта с болельщиками. Вместе с тем, не могу не отметить, что кому-то, наверное, выгодно подогревать ситуацию.




/newsrfpl/35295-.html
rss
Карта