Игорь Захаров: пора нам перейти на жесткую английскую систему

Ведущий специалист департамента судейства РФС Игорь Захаров рассказал, как относится к использованию болельщиками пиротехнических средств на стадионе:

- Если возгорание вдалеке, на трибуне, - одно восприятие, если же вблизи или, не дай бог, на поле - это проблема для арбитра. Ты думаешь, сработают ли службы противопожарной безопасности вовремя, думаешь о газоне, который стоит немалых денег…

Самое главное, вовремя остановить игру и чтобы все службы, отвечающие за проведение матча, были готовы. К сожалению, не всегда они срабатывают оперативно. И это тоже отвлекает тебя от выполнения прямых обязанностей. А еще этот едкий дым, мешающий и играть, и судить… Болельщики должны уважать игроков, зрелище. Зачем тогда приходить на футбол?!

- Есть ли у судей рекомендации по готовности арены к матчу в плане противопожарной безопасности?

- Это входит в обязанности инспектора и специальных служб. Все это порядком надоело! Сколько, в конце концов, можно клубам платить штрафы за хулиганье?! Пора нам перейти на жесткую английскую систему, которая включает в себя и видеонаблюдение за фанатами. Надо выявлять людей, которые угрожают нашей безопасности. А то ведь приходят на футбол молодые люди, которым, видимо, в жизни чего-то не хватает, и тут выплескивают энергию. Может, им лучше проявить себя в учебе, работе?




/newsrfpl/35379-.html
rss
Карта