Мануэл да Кошта: для меня шагом назад было бы остаться в "Вест Хэме"

Новичок "Локомотива" Мануэл да Кошта прокомментировал заключение четырехлетнего контракта с московским клубом:

- Вы решили сменить английскую премьер-лигу на российский чемпионат. Не шаг ли это назад?

- Я так не считаю. Лично для меня шагом назад было бы остаться в "Вест Хэме", в котором мне не всегда находилось место в составе. Впрочем, о шаге назад или вперед я вообще не говорил бы. Переход в "Локомотив" рассматриваю как возможность прибавить в своей игре.

В российский чемпионат приехали многие известные игроки, в нем выступают такие команды, как ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив", составляющие тройку ведущих ваших клубов. Знаю также названия "Спартак" и "Динамо", но в последние годы на виду больше перечисленные мною три клуба, которые часто выступали в Лиге чемпионов или Лиге Европы, добиваясь при этом успехов.

- В "Локомотив" вы приходите вместе с вашим партнером по "Вест Хэму" Виктором Обинной Нсофором. Представители "Локомотива" вас сразу обоих убеждали?

- Переговоры велись отдельно с каждым из нас. При этом я советовался с родными. Мы прикидывали, что за жизнь в России, что там за футбол, как переход в "Локомотив" может сказаться на моей карьере. В итоге пришли к выводу, что ехать в Россию стоит. А тому, что мой приятель Обинна тоже заключил контракт с "Локомотивом", я только рад. Нам с самого начала не будет одиноко. Теперь наша задача влиться в новую команду. Вдвоем же проще адаптироваться.

- С кем-то из знакомых игроков обсуждали свой шаг?

- Нет. Решение я принимал сам - обсуждал его только с членами моей семьи, прежде всего родителями. 

- Между тем кое-кого из футболистов, выступающих в российском чемпионате, вы должны знать. Данни, например. Недавно с клубом "Анжи" подписал контракт знакомый вам по ПСВ венгр Джуджак...

- С Джуджаком знаком поверхностно - в ПСВ мы пересекались мало. А вот с Данко Лазовичем довелось вместе поиграть вголландском клубе. Кроме того знаком с Данни, Бруну Алвешем, а также Себастьяном Пюигренье, который до "Зенита" выступал за "Нанси". Немало народу, однако, набралось.




/newsrfpl/35416-.html
rss
Карта