Леонид Федун: что мы видели, пионеры играли против пенсионеров

Президент московского "Спартака" Леонид Федун после поражения от "Динамо" (0:2) назвал главного тренера своей команды Валерия Карпина невезучим:

- Что мы сегодня видели? Пионеры играли против пенсионеров. Пенсионеры победили. Сказалась разница в возрасте, скорее даже, в физической мощи здоровых мужиков из "Динамо" и наших пацанов. Тем более в таком юном возрасте тяжело играть в постоянной динамике, без перерывов. Было видно, что наши подсели. Плюс, на моей памяти такая массовая потеря игроков, как у нас, случилась лишь раз - после трагической авиакатастрофы "Пахтакора" (в 1979 году почти вся ташкентская команда погибла в результате крушения самолета, который вез ее на игру в Минск.). Когда выбывает 11-12 игроков одновременно - это unbelievable, как говорят англичане. Я о таком не слышал.

- Многие в такой ситуации предлагают спросить с тренерского штаба: почему столько травм?

- Сегодня врезали Брызгалову по ногам. Причем жестко врезали. И при чем тут Карпин? Когда рвутся мышцы - это недоработка тренеров. А когда ломаются кости - тут какие к ним могут быть вопросы? Ари и Веллитон, например, пропустили часть подготовки - и их мышечные проблемы прогнозировались. Или Шешуков, вот, съездил в сборную - вернулся с надрывом. Как тут предусмотреть? Карпин просто невезучий. Пока невезучий. Заодно и я тоже.

- Нынешняя ситуация с травмами как-то отразится на летней селекции?

- Безусловно. Я дал жесткую установку селекционной службе найти нам дополнительных игроков. Зимой-то мы думали, что нам футболистов некуда девать, а теперь выяснилось, что их даже не хватает.

- Сколько денег будет выделено на трансферную кампанию?

- Ровно столько, сколько необходимо. Но мое условие: должны прийти игроки, которые намного — на голову — сильнее тех, кто есть сейчас. Надо брать футболистов не на замену, как мы брали того же Ари или Ибсона, а принципиально более сильных.

- Из Бразилии?

- Если найдем там достойных кандидатов, то и из Бразилии. У вас, например, есть какие-то вопросы по Кариоке? Несмотря на то, что из-за травмы он на какое-то время выпал из тренировочного процесса, он сегодня выдал отличный матч. Лучший, как мне кажется, опорник в обеих командах.




/newsrfpl/35517-.html
rss
Карта